Главное
Происшествия, 10 декабря, 11:00

Крестьянское хозяйство под Хабаровском накажут за дорогу из плодородной земли

Фермеры вырыли карьеры на пастбищах

Крестьянское хозяйство под Хабаровском накажут за дорогу из плодородной земли
В Хабаровском районе крестьянские хозяйства НП «Беловодье» незаконно сняли плодородный слой почвы на 20 тыс квадратных метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как выяснилось, земли, предназначенные под пастбища, хозяйство использовало для добычи грунта – копало карьеры для отсыпки дорог. 

Юридическое лицо и его директор были оштрафованы за самовольное снятие плодородного слоя почвы и невыполнение установленных требований по улучшению земель.

Для точного расчета ущерба природоохранная прокуратура обратилась в Россельхознадзор.
– Проверка показала, что в результате проведения работ по выемке грунта на участках их в дальнейшем невозможно использовать по назначению ввиду физического и биологического состояния, – рассказала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая. – По запросу прокуратуры произведен расчет ущерба. Общий размер вреда составляет 12 млн 533 тыс рублей.
Природоохранная прокуратура намерена истребовать его с «Беловодья».
– После получения расчета ущерба мы обратимся с иском о взыскании его с некоммерческого партнерства крестьянских хозяйств в суд, – сообщил заместитель Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Стерликов.
В этом году вред почвам на сельхозучастках причинили еще два хозяйства.

Напомним, ранее суд обязал фермера закопать под Хабаровском самовольно вырытое озеро.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме