Главное
Происшествия, 07 декабря, 13:00

100 тонн неправильной кеты изъяли в Хабкрае

Рыбу оформляли задним числом

100 тонн неправильной кеты изъяли в Хабкрае

В Хабаровском крае рыболовецкая артель и предприятие по рыбообработке выпускали на рынок кету, неправильно оформляя документы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В результате сто тонны рыбы изъято из оборота.

Артель, ловившая кету в Охотском море, отправляла ее прямиком на предприятие, без ветеринарных экспертиз. При этом на рыбу оформлялись сопроводительные документы, как на прошедшую ветконтроль.

Официально установлены 15 тонн кеты, ушедшие таким путем на предприятие по рыбообработке, расположенное в Амурском районе.

На предприятии поступившую рыбу чистили, замораживали, упаковывали и выпускали в продажу на территории Хабаровского края. 

Но, как выяснилось, переработка начиналась спонтанно, а не в двухдневный срок после поступления. При этом документация оформлялась задним числом. Таким образом в оборот поступило 100 тонн кеты.

– Все эти нарушения обнаружила мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО по результатам анализа системы ветеринарного контроля «Меркурий». В итоге предприятие оштрафовано на 100 тыс рублей за нарушение изготовителем требований технических регламентов. Рыба изъята из оборота и помещена на изолированное хранение. Предприятию выдано предписание о проведении ее лабораторных исследований, – рассказала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме