Главное
Происшествия, 05 декабря, 14:30

Десятки транзитных фур застряли в Ванино из-за циклона

Из-за шторма нарушена транспортная связь с Сахалином

Десятки транзитных фур застряли в Ванино из-за циклона
В Ванино Хабаровского края из-за штормового предупреждения и обрушившегося на север региона снежного циклона застряло около 80 грузовиков, следующих транзитом на Сахалин. Паромная переправа Ванино – Холмск вследствие непогоды работает с перерывами, а один из двух теплоходов на линии, «Сахалин-08», сейчас ремонтируется, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Этот факт, пожалуй, единственное в регионе ощутимое последствие снежного бурана.
- Ожидаем, что сегодня штормовое предупреждение будет снято и паромная переправа возобновит перевозки, - говорит официальный представитель администрации Ванинского района Евгений Шахрай. – «Сахалин-09» сможет взять на борт 35 фур, кроме того, «Сахалинское морское пароходство» в помощь парому поставило на линию специализированное судно «Патрия», это ещё около 30 грузовиков, за несколько дней эту пробку удастся ликвидировать.
Возобновления работы паромной переправы ждут ещё 80 пассажиров, из которых около 70 человек военные. Минобороны разместило их в помещениях гарнизона в Ванино, солдаты и офицеры в итоге не ждут судов на вокзале, «Сахалин-09» в первый рейс возьмёт больше половины застрявших из-за шторма граждан.
- 3 и 4 декабря у нас фиксировались порывы ветра в 34 метра в секунду, но ураган ничего не сорвал и не унёс, перехлёсты ЛЭП энергетики оперативно ликвидировали, - рассказал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. – Все коммунальные службы работают в штатном режиме, дороги расчищены, обошлось без серьёзных последствий.
Также из-за циклона в ряде школ на севере Хабаровского края отменены занятия. В Николаевском районе «каникулы» идут во всех учебных заведениях, кроме посёлка Иннокентьевка, в Ульчском районе нет уроков для 1-5 классов в Богородском и Де-Кастри, школьные автобусы не вышли на маршруты в Сусанино и Богородское.
- В Комсомольске-на-Амуре отменены занятия в 1-5 классах всех школ, в Комсомольском районе отменён подвоз учеников по всем маршрутам, - говорит министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова. – В Нанайском районе нет подвоза между населёнными пунктами Синда – Маяк и Дада – Найхин.
Энергетики смогли быстро отремонтировать нарушенное ветром и снегом электроснабжение потребителей, наиболее сложная ситуация была в Николаевском районе, где без света несколько часов оставались десятки объектов.

По данным онлайн-табло аэропорта Хабаровска с вылетом задержаны несколько рейсов. «Хабаровские авиалинии» со 2 декабря откладывают полёт в Николаевск-на-Амуре и с 3 декабря в Чегдомын, также с 3 и 4 декабря задерживаются рейсы «Авроры» в Николаевск. Полёты перевозчика «Якутия» на линии Хабаровск-Анадырь перенесены с 5 на 6 декабря, «Хабавиа» на завтра отложила сегодняшние рейсы в Чумикан и Николаевск-на-Амуре.
- В целом можно сказать, что циклон особого ущерба Хабаровскому краю не нанёс, готовимся к открытию межмуниципальных дорог для пассажирских автобусов, системы жизнеобеспечения работают в обычном режиме, - сказала глава пресс-службы краевого ГУ МЧС Екатерина Потворова. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме