Главное
Происшествия, 20 ноября, 12:15

Хабаровского бизнесмена заподозрили в давних убийствах

Басманный райсуд Москвы арестовал Николая Мистрюкова

Хабаровского бизнесмена заподозрили в давних убийствах
Басманный райсуд Москвы арестовал Николая Мистрюкова – хабаровского бизнесмена, соучредителя компаний группы «Торэкс» и экс-депутата Законодательной думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант». Его и еще трех человек подозревают в двух убийствах и покушении, совершенных в 2004-2005 годах.

В Басманном суде следователь СК РФ ходатайствовал об аресте четверых подозреваемых в убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК) – Николая Мистрюкова, Марата Кадырова, Александра Карепова и Андрея Палея.
Всех их задержали в Хабаровске и доставили самолетом в столицу. Следствие подозревает их в убийстве бизнесмена Евгения Зори, которое произошло в конце октября 2004 года. Киллер подкараулил его недалеко от дома в центре Хабаровска. Коммерсант, майор в отставке, сбил убийцу с ног и побежал в сторону здания Кировского РОВД, однако киллер выпустил вслед убегавшему всю обойму из пистолета Макарова. В результате Зоря скончался еще до приезда скорой помощи.

Следствие проверяет всех четверых на причастность еще к двум преступлениям. Речь идет о покушении в 2005 году на амурского предпринимателя Александра Смольского и убийстве в Хабаровске бизнесмена Олега Булатова.

В феврале 2005 года труп Булатова с семью огнестрельными и множественными осколочными ранениями (расстреляв бизнесмена, убийца бросил в него гранату) обнаружили возле его дома. Приоритетной версией считалось убийство, связанное с коммерческой деятельностью.

Накануне в суде адвокаты Мистрюкова заявили, что на их подзащитного оказывают давление, пытаются добиться показаний «на иных лиц».

По данным ТАСС, Николаю Мистрюкову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 января 2020 года. Защита заявляет о непричастности Мистрюкова к преступлениям и намерена обжаловать постановление суда.
«Уже подходит к концу 15-летний срок давности привлечения к ответственности по этому убийству. И сейчас Мистрюкова задерживают, вывозят в Москву, проводят его допросы», – заявил защитник Мистрюкова в Басманном суде.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, связанные с деятельностью «Торэкс» в офисах компании, а также в правительстве Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме