Главное
Происшествия, 19 ноября, 18:00

У хабаровских трамваев украли деньги на рельсы

Из-за коррупционной схемы бюджет Хабаровска потерял 7 млн руб

У хабаровских трамваев украли деньги на рельсы

Хабаровск потерял 7 млн рублей из городского бюджета, выделенных «Трамвайно-троллейбусному управлению» на покупку рельсов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как выяснилось, начальник службы путей муниципального предприятия решил заработать на разнице в цене между новыми и старыми рельсами. Для этого он в конце 2017 года договорился с неустановленными пока сообщниками о том, что они по госзакупкам поставят ему трамвайные рельсы, уже бывшие в эксплуатации, но по цене новых. На это были потрачены бюджетные деньги, а разницу начальник присвоил. В следующем году закупленные старые рельсы во время ремонта путей были под видом новых использованы для замены таких же старых рельсов.

Все это выяснилось во время прокурорской проверки исполнения предприятием бюджетного законодательства. Сотрудник трамвайно-троллейбусного управления при этом вину отрицал.

– Материалы направлены в орган предварительного расследования, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Идет расследование, – рассказала прокурор управления по надзору за законностью нормативно-правовых актов прокуратуры Хабаровского края Дарья Бусарнова.

Экс-начальник помещен судом под домашний арест. Рельсы ждет экспертиза, которая покажет, насколько возможно их дальнейшее использование.

Напомним, как ранее сообщало агентство, вместо обанкроченного МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» в Хабаровске сейчас работает МУП ГЭТ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме