Главное
Происшествия, 17 ноября, 13:00

На хабаровчанина завели уголовное дело за прыжки по Корее

Шумиху в СМИ спровоцировал предстоящий саммит в Пусане

На хабаровчанина завели уголовное дело за прыжки по Корее
Хабаровский экстремал Алексей Пыхов заплатит большой штраф за то, что прыгал с парашютом с крыш в южнокорейском Пусане. Его видеоотчеты в соцсетях попались на глаза корейским СМИ, те раздули шумиху, после чего к Пыхову пришли правоохранительные органы и забрали в участок. Оказалось, что прыгать в Корее можно, но выйти на крышу, чтобы прыгнуть, нельзя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, Алексей Пыхов — основатель роупджампинга в Хабаровске. Каждый год он выезжает в Азию, где прыгает с парашютом с различных зданий и монументов. Ранее достижения Пыхова и его команды оценили хабаровские правоохранительные органы, а, за прыжок с парашютом в Пекине с небоскрёба China Zun он в апреле прошлого года отсидел 18 дней в китайской тюрьме. Теперь въезд в КНР ему запрещен.
— Я совершил четыре прыжка с различных зданий Пусана. Одно из них – ночное – опубликовал в Инстаграме. Прыгал с отеля высотой 175 метров, — рассказал Алексей Пыхов в Instagram. – С крыши на крышу, на парковку супермаркета, прямо к его закрытию.

Этот ролик заметили корейские корреспонденты.
— Вышел репортаж по местному телевидению. А уже утром нас в хостеле встретили сотрудники правоохранительных органов. Как и предполагалось, по ситуации с прыжками в этой стране нет запретов. Однако выйти на открытую крышу - это уголовка. Пройти в гостиницу и зайти в лифт, это уже незаконное проникновение, даже если тебя молча пропустил ресепшн. Такие деяния караются штрафом до пяти миллионов вон (порядка 4300 долларов США). Мы признали вину, не сопротивлялись, вели себя вежливо и общались через переводчика. Просили не наказывать нас строго. Мы же просто тупые туристы-прыгуны, не знающие такие особенности законодательства. Нас отпустили познавать красоты Кореи и не ограничили в передвижении по стране. Обещали, что прокурор должен вынести решение до нашего отъезда, — говорит Алексей Пыхов. - По последним данным нам в районе 19-го числа влепят очень большой штраф.

Он уточнил, что если бы не предстоящий в конце ноября в Пусане юбилейный саммит АСЕАН-Южная Корея с участием первых лиц азиатских государств, то такой шумихи бы не было, и все могло бы ограничиться устным предупреждением.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме