Главное
Происшествия, 15 ноября, 10:00

В Комсомольске аферисты из турфирмы пытались подставить стажёра

Тянущееся почти 2 года дело готово уйти в суд

В Комсомольске аферисты из турфирмы пытались подставить стажёра

В Комсомольске-на-Амуре завершено расследование уголовного дела об обмане 18 туристов, которые заплатили свыше 2 млн рублей за путёвки и никуда не поехали. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе городского управления МВД РФ.

- Сотрудники следственного подразделения доказали причастность двоих обвиняемых к совершению мошенничеств в сфере туризма. Удалось установить, что в 2017 году подельники получили от 18 жителей Комсомольска-на-Амуре за туры в страны Юго-Восточной Азии порядка двух миллионов рублей. Оформляя договоры, обвиняемые не собирались выполнять обязательства по договорам. Деньги, полученные от клиентов, фигуранты потратили на собственные нужды, - рассказала сотрудник пресс-службы УМВД Комсомольска Юлия Ким.

Эта история хорошо известна в сообществе туроператоров Хабаровского края. Речь идёт о скандале с комсомольской компанией «Новая волна».

- Её хозяйка работала в туристическом бизнесе с нулевых годов. Была на хорошем счету у клиентов. Но потом решила со своим мужчиной перебраться в Европейскую часть России. Видимо, для переезда им деньги и понадобились, - рассказала представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Была попытка подставить молодого человека, который пришёл в «Новую волну» на практику стажёром. Его назначили исполнительным директором. Денег он не брал, а к ответственности его едва не привлекли.

Клиентам, с которых руководитель турфирмы брала деньги за мифические туры, она говорила о каких-то нестыковках с бронированием, некоторым даже возвращала часть сумм, обещая оставшееся вернуть позже. Женщина первой переехала из Комсомольска. Её сожитель некоторое время продолжал собирать средства с клиентов. Но вскоре также уехал. После обращения в полицию подельники были объявлены в федеральный розыск.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 159 «Мошенничество» и ст.160 «Присвоение или растрата» УК РФ. Суда обвиняемые ждали под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Дело передано в суд. В случае признания вины им может грозить до 10 лет лишения свободы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме