Главное
Происшествия, 11 ноября, 17:00

Заигрался в Наполеона – доцента-убийцу отправят на психэкспертизу

Олег Соколов уже оказывался в центре скандала

Заигрался в Наполеона – доцента-убийцу отправят на психэкспертизу

В Санкт-Петербурге расследуют убийство девушки, части тела которой были найдены 9 ноября в квартире 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова и в его рюкзаке. Жертва — его любовница, бывшая студентка, аспирантка того же вуза 24-летняя Анастасия Ещенко. Преподаватель, увлекавшийся военной историей Франции и реконструкторскими боями тех времен, задержан. Ранее он уже оказывался в центре нескольких скандалов, в том числе связанных с насилием. Коллеги по движению реконструкторов говорили, что он иногда слишком «заигрывался в Наполеона». Подозреваемый уже признался в содеянном и ждет решения о мере пресечения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

 Две руки и пистолет

9 ноября в Санкт-Петербурге из реки Мойки извлекли мужчину, в рюкзаке которого обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Задержанным оказался доцент института истории СПбГУ Олег Соколов. Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса («Убийство»). 

 По словам адвоката подозреваемого Александра Почуева, Олег Соколов находится в следственном изоляторе, куда его еще днем 10 ноября доставили из больницы.

 — На допросе он дал признательные показания, но без каких-либо подробностей, мой подопечный находится в шоковом состоянии, — подчеркнул адвокат. — Следствие должно назначить психиатрическую экспертизу. Этот вопрос, думаю, будет решаться после избрания меры пресечения.

 В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга пояснили, что ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Олега Соколова будет рассмотрено Октябрьский районным судом 11 ноября 2019 года не ранее 14:00.

По предварительной версии следствия, подозреваемый застрелил свою жертву из обреза еще 7 ноября во время ссоры.

Жертва историка — его выпускница Анастасия Ещенко, с которой они писали совместные научные работы и состояли в близких отношениях. Девушка приехала в Петербург из Краснодарского края и с отличием окончила вуз три года назад.


KMO_111307_27577_1_t218_183137.jpg

ФОТО: vk.com/against_tartuffe

 Бывало, заигрывался

 

Кандидат исторических наук Олег Соколов — доцент кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ. Известен как автор серии монографий, посвященных деятельности вооруженных сил Франции времен Наполеона и самой личности полководца. В 2003 году за большой вклад в дело изучения и популяризации истории Франции Олег Соколов был награжден орденом Почетного легиона.

Еще в 1976 году он основал первую в Советском Союзе группу военно-исторической реконструкции, которая легла в основу всего современного движения военно-исторической реконструкции в России. Такая организация была создана в 2006 году под руководством Соколова. Сегодня движение объединяет военно-исторические клубы 52 регионов страны.

Как рассказал один из участников движения реконструкторов, Олег Соколов — личность в этих кругах известная.

 — В реконструкции Олег Соколов в основном занимался французской стороной, играл генерала, а потом и маршала, — отметил эксперт. — Все сходились на том, что у него это выходило очень органично. Иногда он, бывало, заигрывался и пытался командовать и своими, и чужими, но такое вовремя реконструкторских битв иногда случается.

Без имени-5.jpg

Могли предотвратить

 Как рассказал историк и режиссер Евгений Понасенков, он ранее официально обращался к руководству СПбГУ с просьбой проверить обвинения одной из студенток в отношении Олега Соколова, однако руководство вуза никак не отреагировало на его сигналы.

 — Я записал большой ролик, цитировал заявление в полицию девушки, которую он истязал на съемной квартире: связал и избивал ногами в голову, в грудь и в живот, — рассказал он. — Та студентка, кстати, внешне как две капли воды похожа на погибшую Настю. Руководство вуза тогда ничего не стало предпринимать.

 Вместе с тем, как утверждают СМИ, между Понасенковым и Соколовым была давняя вражда.

Еще один громкий скандал с участием Олега Соколова произошел в 2007 году. Тогда, как писали СМИ, глава Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович обвинял его в оскорблениях чести и достоинства участников военно-исторического праздника «День Бородина».

 Как вспоминает один из студентов СПбГУ, в университете студенты по-разному воспринимали преподавателя. Некоторые считали его «странным» и эксцентричным.

 — В вузе он мог в порыве чувств стукнуть студента по голове, дать подзатыльник, пинок. Сделать такое, что как бы на грани, за что не будет последствий, но при этом обидно, — рассказал он.

  Он также уточнил, что многие в институте знали или, по крайней мере, догадывались об отношениях Олега Соколова со своей молодой аспиранткой.

 Еще одна студентка, также пожелавшая остаться неназванной, добавила, что в университете все были в курсе о предыдущем случае жестокого обращения Соколова со студенткой. Убитую на днях девушку она близко не знала, но внешне та производила на однокурсниц «впечатление немного замкнутого, но очень увлеченного своим делом человека».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме