Главное
Происшествия, 18 октября, 16:00

Начальник хабаровских военных котельных заработал полмиллиона на «мертвых душах»

Фиктивные работники переводили свою зарплату руководителю, оставляя себе процент

Начальник хабаровских военных котельных заработал полмиллиона на «мертвых душах»

В Хабаровске за мошенничество осуждены бывший начальник котельных филиала «Хабаровский» АО «РЭУ» (ранее входило в структуру «Оборонсервиса», занимается жизнеобеспечением военных городков и других объектов Минобороны) и один из фиктивно нанятых им машинистов. Ущерб предприятию превысил полмиллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

28-летний бывший начальник, в обязанности которого входил подбор персонала и ведение табелей учета рабочего времени, на протяжении нескольких лет фиктивно трудоустраивал на предприятие машинистов-кочегаров. Они приносили документы, официально оформлялись, а после на работе не появлялись. При этом зарплату получали, но из нее оставляли себе от 2 до 5 тыс рублей, а остальное отдавали «нанимателю». Он, в свою очередь, заполнял на них табели, как на работающих.

Официально доказаны три «мертвых души», причем последний из них оказался на скамье подсудимых вместе с начальником.

29-летний «машинист» (на самом деле он все время проработал мастером МУП), вину отрицал, и утверждал, что на самом деле трудился в котельных сварщиком, а деньги начальнику не перечислял. Заявлял о невиновности и начальник, однако слова обоих полностью опровергнуты доказательствами. Ранее оба были несудимы.

Начальник котельных провел около года в следственном изоляторе, «машинист» находился под подпиской о невыезде.

– Ущерб от действий подсудимых предприятию составил 591 тыс 845 руб, он был частично возмещен, – рассказала помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская. – Организатор признан судом виновным в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Он приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Второй подсудимый признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно.

Уголовные дела в отношении остальных «мертвых душ» выделены в отдельные производства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме