Главное
Происшествия, 17 октября, 15:30

Пенсионер под Хабаровском умер от ударов сиделки

Мужчина, который должен был ухаживать за пожилым человеком, забил его до смерти

Пенсионер под Хабаровском умер от ударов сиделки

В Хабаровском районном суде вынесен приговор 50-летнему жителю села Некрасовка, насмерть забившему пенсионера, за которым ухаживал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За мужчиной он присматривал около месяца по просьбе его сыновей. У 70-летнего подопечного были проблемы с ногами, передвигался он только с тростью и редко выходил из дома. В качестве оплаты родственники предложили бесплатное проживание в доме их отца, что устраивало сиделку. Однако вскоре обязанности по уходу за больным человеком начали утомлять мужчину.

Окончательно помощник вышел из себя в мае. В родительский день он посещал кладбище, и вернулся оттуда не в духе. А к вечеру у уснувшего пенсионера возникли проблемы с личной гигиеной. Помощник переодел подопечного и начал стирать белье, злясь все больше. 

В итоге он вернулся в комнату и столкнул пожилого человека с кровати. У того пошла кровь из носа, и «сиделка» спохватился – сбегал за полотенцем. Но подопечный стал ругаться, и тогда помощник принялся избивать его кулаками. Как выяснилось, он нанес пенсионеру 11 ударов. Пожилой человек оставался в сознании и вскоре снова уснул. 

Позже рядом с ним лег спать и помощник. Проснувшись ночью, он прикоснулся к подопечному и обнаружил, что он холодный. Как показала экспертиза, смерть наступила от шока из-за полученных травм шеи и грудной клетки.

Поняв, что пенсионер умер, мужчина вызвал «скорую», а через 2 дня пришел в полицию и написал явку с повинной.

Сначала он говорил, что не хотел убивать пожилого человека и собирался только проучить, но на суде раскаялся и полностью признал вину.

– Суд признал подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности смерть человека, – рассказала старший помощник прокурора Хабаровского района Юлия Васильева. – Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме