Главное
Происшествия, 12 октября, 23:00

Хабаровчанка оказалась в эпицентре супертайфуна в Японии

Урагана такой силы, как "Хагибис", в регионе не было с 1958 года

Хабаровчанка оказалась в эпицентре супертайфуна в Японии

Жительница Хабаровска Анна Холланд оказалась практически в эпицентре разбушевавшегося к вечеру субботы, 12 октября, тропического шторма «Хагибис». Этот тайфун, накрывший Японию, уже признан одним из мощнейших ураганов за историю страны. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Анна, она временно живёт в городе Сагамихара в префектуре Канагава недалеко от Токио и Иокогамы. На этот район пришёлся один из главных ударов стихии.

- Уже днём были сумерки от облачности, в пять часов совсем стемнело. Поднялся сумасшедший ветер, начался дождь. Ветер сперва дул со скоростью 80 километров в час, потом начались порывы за 200 километров в час. Выйти из дома невозможно, сносит. Фонари на улице погасли. У нас специальные окна в доме, плюс есть ещё защитные жалюзи. Но всё равно страшно. Недалеко от нас, как сообщают японские СМИ, оползень сошёл. Человека спасли, но передают, что уже есть погибшие, - рассказала Анна Холланд. – Ещё вчера опустели магазины. Власти предупредили о стихии, и местные жители скупили практически все, что только можно. Сейчас в японских магазинах полки, как во времена дефицита при Перестройке.

В социальных сетях и СМИ распространяются жуткие кадры из Японии, когда ветром переворачивает автомобили, срывает куски кровли, рвутся провода, на побережье обрушиваются огромные волны. Пока официально сообщается об одном погибшем, и 36 пострадавших. Четверо числятся пропавшими без вести.

Тайфун «Хагибис» уж сравнили по силе с ураганом «Ида» (второе название «Каногава»), который обрушился на Японию в 1958 году. Тогда тропический шторм убил 1269 человек.

Синоптики сообщают, что этот супертайфун несёт угрозу и российскому Дальнему Востоку. В ближайшие сутки, ослабев, циклон выйдет к Курильским островам. Однако и там прогнозируются ветер ураганной силы.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме