Главное
Происшествия, 27 сентября, 17:30

В Хабаровском крае украли коней

По одной из версий, Калифа и Агата вывезли на грузовике проезжие цыгане

В Хабаровском крае украли коней

В ночь на 27 сентября в поселке Переяславка района им.Лазо из стойла во дворе украли двух жеребцов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пропажу спортивных коней, рыжего полукровки Калифа и серого метиса Агата, хозяйка обнаружила утром:

– Воры не шумели, и я сама ничего не слышала, и собаки не лаяли. Все сделали очень тихо. Агата и Калифа вывезли на грузовике, причем следы от машины подмели ветками. В полиции предположили, что к краже могли быть причастны цыгане, которые располагались табором на другом берегу реки, но сама я их не видела, – рассказала Нина.

Животных, по словам женщины, вряд ли могли украсть соседи. За все время их жизни – жеребцам 3 и 4 года – они не вызывали в поселке ни излишнего интереса, ни негатива. Иногда соседи обращались за навозом, и не более.

– От моего дома до соседей большое расстояние – мешать они точно никому не могли. Зато от дороги мы близко, и те, кто украл коней, легко могли заметить их во дворе, проезжая мимо, – говорит Нина.

Как сообщили в полиции, уголовное дело при похищении любых животных возбуждается по статье 158 УК РФ «кража»: с точки зрения современного закона они имущество, имеющее определенную стоимость. А вот в УК РСФСР одно время кража лошадей и крупнорогатого скота была выделена в отдельную статью, по которой светило до 8 лет.

Информацию о конях можно сообщить их хозяйке по телефону: 8-962-584-75-37.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме