Главное
Происшествия, 16 сентября, 17:15

Амур у Николаевска может превысить рекордные отметки 2013 года

Уровень реки поднимает ветер с моря

Амур у Николаевска может превысить рекордные отметки 2013 года
Уровень реки у Николаевска-на-Амуре скоро может подняться выше рекордных отметок 2013 года. Самая большая опасность исходит от ветра, который поднимает нагонную волну с моря и Амурского лимана, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По данным метеорологов, 16 сентября гребень паводка проходит Ульчский район, у Николаевска его ждут через 2-3 дня, но уже сейчас подтоплены несколько населённых пунктов района.
- Максимальный уровень у Николаевска в 2013 году был 269 см, сегодня Амур уже на отметке 242 см, - говорит глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. – Нам дали прогноз, по которому в самом неблагоприятном варианте уровень дойдёт до 300-350 см. Подсыпаем дамбы, готовим насосы, организовали пункт временного размещения граждан, хотя пока в него никто не переехал. Часть автомобильных дорог после наводнения 2013 года поднята на новый уровень, надеемся, чтобы погода была хорошей – если подует ветер с моря, нагонит волну, Амур поставит новый рекорд.
Ветер со стороны Амурского лимана за несколько часов может поднять уровень реки у Николаевска на 20-30 см, а если подует в обратную сторону, то Амур упадёт примерно в тех же объёмах. Основные проблемные населённые пункты, как и в 2013 году, это посёлок Маго, сёла Чныррах, Константиновка, Красное и Тнейвах.
- Объекты энергетики, в основном, в зону подтопления не попадают, но при максимальных уровнях вода может перекрыть краевые и межпоселенческие автодороги, - продолжает Анатолий Леонов.
По данным МЧС, утром 16 сентября в Хабаровском крае в зоне паводка находятся 11 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 93 населенных пунктах. Вода зашла в 670 частных жилых домов и более 1700 приусадебных и 2200 дачных участков.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме