Главное
Происшествия, 13 сентября, 18:30

Китайцы в Хабкрае массово скупают недозрелые шишки кедра

Желающие заработать на этом граждане автоматически становятся браконьерами

Китайцы в Хабкрае массово скупают недозрелые шишки кедра

В Хабаровском крае необычно рано началась массовая заготовка кедровых шишек. Обычно сбор начинается глубокой осенью и продолжается зимой, когда орехи уже хорошо вызрели. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас заготовители готовы собирать ещё совершенно зелёные, непригодные в пищу шишки.

- Шишка сейчас совершенно незрелая. Она даже не раскрылась. Есть там нечего. Но в Китае из неё делают, как они считают, какие-то чудодейственные лекарства. Тут китайцы активно скупают именно зелёную шишку по 100 рублей за килограмм, - рассказал участковый государственный инспектор по охране животного мира и ООПТ Юрий Ваньков.

Во время рейда по Нанайскому району инспекторам в тайге попались целые таборы заготовителей таких незрелых шишек. Граждане выносят из леса негодный в пищу товар мешками, вывозят микроавтобусами. Между тем, с 2007 на территории региона действует краевой закон № 158 «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов». Он разрешает сбор кедровых шишек не раньше 1 октября.

- Заготовка зелёных шишек не только противозаконна, она ведётся варварскими способами. Заготовщики срезают ветви кедра и уже на земле снимают шишки. Незрелыми их с ветви нелегко снять. Кедр после такой обрезки следующий урожай может дать только лет через 6-8, а то дольше. А ведь кедровый орех это один из основных пунктов в меню кабанов, а они – пища для тигров. Вот и нарушается таким образом пищевая цепочка. Вместо того, чтобы способствовать увеличению численности тигра до 800 особей, какую задачу поставил Президент России, люди подрывают его пищевую базу, - отметил заместитель директора по оперативной работе службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края Владимир Болтрушко.

На пойманных с поличным нарушителей выписаны протоколы. Им грозят штрафы от трёх тысяч рублей. Но вряд ли это остановит заготовителей, пока будет спрос на зелёную шишку в соседнем Китае. Между тем, вывезти законно партию кедровых шишек в соседний Китай не так-то просто.

- Гражданину разрешено для личного потребления вывезти за пределы Российской Федерации не более одного килограмма шишки кедровой сосны. Для большей партии потребуется разрешение Росприроднадзора, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

Для экспорта же промышленных партий кедровых ореха и шишки от поставщика требуются разрешение Росприроднадзора, лицензия Минпромторга, оформление договора аренды лесного участка, фитосанитарный сертификат и сертификат происхождения. Значит браконьерская зелёная шишка в Китай с территории Хабаровского края вывозится либо через получившие такой пакет документов компании, либо контрабандой, как в случае с медвежьими лапами, мускусными железами кабарги, костями и шкурами тигров.

   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме