Главное
Происшествия, 12 сентября, 13:00

Хабаровских телефонных мошенников судят в Магадане

Более 30 жительниц Магадана заплатили хабаровчанам за родных, попавших в беду

Хабаровских телефонных мошенников судят в Магадане

В Магадане осужден 35-летний организатор группы телефонных мошенников, убедивший более 30 жительниц области расстаться с деньгами. Судебный процесс над его сообщником еще не завершился, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С 37-летним напарником, «профессиональным» квартирным вором и наркоманом, мошенник познакомился, когда оба отбывали наказание в колонии. Еще находясь там, мужчины договорились, что на воле организуют преступный бизнес.

Освободившись в мае 2017 года, организатор поселился в Хабаровске и стал обзванивать жителей Магадана с сим-карт, зарегистрированных на посторонних, которые доставал его сообщник. Если на звонки отвечали пожилые женщины, мужчина представлялся сыном, племянником и рассказывал классические истории. Например, про то, что нужны деньги, чтобы избежать ответственности за ДТП. Их он просил перевести на карты, которые также находил сообщник. Деньги снимал тоже напарник, причем к банкоматам подходил в медицинской маске, чтобы не светиться. Этот «бизнес» был единственным источником дохода компаньонов, и доходов от него хватало на безбедную жизнь. Лидер группы арендовал загородный коттедж, чтобы с размахом отпраздновать день рождения.

В результате доказанных 30 эпизодов потерпевшие перевели мошенникам 1,5 миллиона рублей.

– В феврале 2018 года участников группы задержали сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по Хабаровску при поддержке Росгвардии. Лидер группы вину не признал, – рассказал специалист группы по связям с общественностью УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.
Во время обыска в квартире лидера были обнаружены и изъяты телефоны, с которых он звонил в Магадан, и более 20 банковских карт. Он признан судом виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, и приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме