Главное
Происшествия, 06 сентября, 12:15

Комсомольск-на-Амуре топит со всех сторон

Приближающемуся гребню паводка «помогут» ливень и тайфун

Комсомольск-на-Амуре топит со всех сторон

Уровень Амура у Комсомольска днём 6 сентября вплотную подобрался к психологически важной отметке в 8 метров. Днём ранее на город Юности обрушился внезапный мощный ливень из-за которого улицы уже традиционно превратились в каналы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы давали прогноз на дождь, но с запада пришёл сильный грозовой фронт, в результате в Комсомольске за сутки выпало 40 мм осадков, - говорит начальник начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. – Это ещё не всё, 8 и 9 сентября город окажется под влиянием тайфуна, что ещё больше осложнит обстановку. 

Гроза вечером 6 сентября вызвала в Комсомольске транспортный коллапс: ливневые стоки давно перекрыты, чтобы не допустить перелива воды из Амура и это не позволило дождевой воде уйти с улиц. По данным МЧС, ликвидацией последствий шторма и перекачкой воды в реку сейчас занимаются 39 единиц техники: пожарные автомобили, передвижные насосные станции и прочее оборудование примерной мощностью 19600 кубометров в час.
- К ожидаемому выходу в Хабаровский край тайфуна 8-9 сентября мощность насосных групп в Комсомольске-на-Амуре будет увеличена за счёт резерва и привезённого из Хабаровска дополнительного оборудования, - отметили в МЧС.

Утром 6 сентября 2019 года Амур у Комсомольска находится на отметке 792 см, рост за прошедшие сутки – 5 см. Подтоплены 106 жилых дома и 372 приусадебных участков в микрорайонах Малая Хапсоль, Мылки, Силинский, Хорпинский, Парковый, Менделеева, Победа. Из-за ливня и подъема грунтовых вод также подтоплены 180 подвалов многоквартирных жилых домов в Центральном и Ленинском округах. 





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме