Главное
Происшествия, 25 августа, 10:00

Уровень Амура у Хабаровска подбирается к 620 см

Спасатели продолжают снимать дачников с хабаровских островов

Уровень Амура у Хабаровска подбирается к 620 см
Накануне спасатели вывезли с острова Кабельный двух дачников, которые позвонили им с просьбой помочь вернуться домой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по региону

В район острова были направлены катера. Мужчина и женщина – соседи по дачным участкам, рассказали, что сообща пережидали прохождение паводка, однако из-за продолжающегося повышения уровня воды, всё же решили покинуть опасную зону.

Пенсионеров с их урожаем спасатели доставили в город.
«Все три недели мы поддерживали постоянную связь со спасателями, службами МЧС России, администрацией города. Сообщали об обстановке на острове, уровне воды, - рассказал Георгий Кошевой. – На острове остаются ещё три человека, но они пока не собираются покидать свои хозяйства. Воды в их домах нет. У них есть запас продуктов, помощь им не требуется».

Задержавшихся на острове дачников спасатели доставили в город Хабаровск, откуда они поехали в свои городские квартиры.





Сотрудники МЧС России продолжают дежурство и мониторинг обстановки на островных территориях города Хабаровска и его пригороде. В случае необходимости они готовы оперативно прийти на помощь попавшим в беду людям.

В настоящее время все три острова напротив Хабаровска: Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский практически полностью затоплены.

Как ранее сообщало агентство, помимо дачников там остаются жители официально расселенного поселка Уссурийский.
Утром 25 августа 2019 года уровень Амура у Хабаровска составил 618 см и он продолжает расти.

По прогнозам синоптиков, всю следующую неделю в регионе будут идти дожди. Непогоду принесут циклоны, которые прольются ливнями в бассейне Амура, а также его притока Сунгари.

Ученые зафиксировали, что от Сунгари поступления воды серьезно увеличились. При этом вскоре там выпадет еще до 30-50 мм осадков. Весь этот дождевой паводок вновь пойдет вниз по Амуру сначала в сторону Хабаровска, а затем и Комсомольска-на-Амуре.

Гидрологи прогнозируют, что в очень сложной ситуации может оказаться не только город Юности, но и села Комсомольского района.

По решению губернатора края Комсомольску-на-Амуре экстренно выделены мощные насосы и тяжелая техника, которую местные власти смогут использовать при защите от наводнения.  По последним прогнозам, уровень Амура у города уже на следующей неделе может подняться до 7,5 метров, что станет критической отметкой для отдельных участков защитных сооружений. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме