Главное
Происшествия, 23 августа, 13:00

О потопе по соседству с Хабкраем рассказали всему Китаю

Наводнению на Амуре в выпуске центральных новостей КНР уделили минуту

О потопе по соседству с Хабкраем рассказали всему Китаю

Наводнение на Амуре впервые показали в главном вечернем выпуске новостей Центрального ТВ КНР. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на ресурс biang.ru

Программа «Лента новостей» в Китае считается такой же важной, как «Время» на Первом канале в России, и в ней выражается официальная точка зрения на события китайских властей. 

Правда, тонущий в водах Амура Фуюань и другие проблемные места провинции Хэйлунцзян зритель увидел в самом конце выпуска после репортажей о космических успехах, заявлениях председателя Си Цзинь Пина и даже после большого репортажа о международной книжной выставке в Пекине.



Как ранее сообщало агентство, китайские власти усилили цензуру на время паводка на Амуре. Любительские видеоролики с кадрами разрушений и потоплений, провисев в местных соцсетях несколько часов, безжалостно удаляются. В сети остались лишь те, что успели перепостить пользователи за пределами Китая.

Напомним, из-за наводнения полностью прервано сообщение с Китаем через речные пункты пропуска Хабаровского края. В Фуюане под воду ушли порт, таможня, знаменитая «Площадь солнца», которая позиционируется официальной пропагандой как самая восточная точка КНР (на самом деле это не так). Закрыт въезд всем туристам на китайскую часть острова Большой Уссурийский, которая также утонула.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Амур продолжает подниматься. К концу августа, 27-31 числа, уровень реки у Хабаровска ожидается в пределах 630-680 см. Сегодня, 23 августа 2019 года, он составляет 607 см.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме