Главное
Происшествия, 21 августа, 12:30

Хабаровск откачивают круглосуточно

Но новых подтоплений низких мест в городе всё равно не избежать

Хабаровск откачивают круглосуточно

Насосы в Хабаровске откачивают воду из низких мест в круглосуточном режиме. Накануне ИА «Хабаровский край сегодня» писало о проблемном участке улицы Флегонтова. Только экстренные службы откачали оттуда воду после прошедших в конце прошлой недели ливней, как его вновь затопило. Жители подтопленного ЖК «Парус» пожаловались корреспонденту агентства, что откачка воды у них ведётся только в рабочее время, а за ночь двор вновь заливает.

- Круглосуточная откачка воды ведётся в районе Затона, около арены «Ерофей», на улице Вилюйской на Красной речке. Работают 11 насосов большой мощности из городского резерва, 6 перекачивающих воду автомобилей выделило МЧС и 3 насоса из резерва краевого правительства. К сожалению, не всё удаётся. Сильнейший ливень прошёл вчера, опять была вода на Флегонтова. К вечеру откачали до безопасного уровня. Но опять прогнозируют сильные ливни. За час одномоментно мы 30 тысяч кубов просто не откачаем. Таких мощностей у нас нет, - рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

По подсчётам городских властей, за трое суток на микрорайон «Строитель» и жилмассив по Флегонтова вылилось около полутора миллионов кубометров дождевой воды. Когда велась застройка этих кварталов, проектом было предусмотрено сооружение стационарной канализационно-насосной станции. Но что-то пошло не так, и построена она не была, из-за чего микрорайон регулярно уходит под воду во время сильных ливней.


Видео: instagram.com/kravchuk.official

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме