Главное
Происшествия, 20 августа, 15:45

Амур у Хабаровска достиг 6 метров и грозит 5-й волной

Воды добавят Сунгари, Бурея, Уссури и новый циклон из Китая

Амур у Хабаровска достиг 6 метров и грозит 5-й волной

Уровень Амура у Хабаровска во вторник, 20 августа, достиг психологически значимой отметки в 600 сантиметров. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Агентство писало, что с утра специалисты гидрометцентра были заняты расчётами паводковой ситуации после сильных дождей в бассейне Амура. Выяснилось, что ожидается ещё одна, уже пятая по счёту волна наводнения.

- На прошлой неделе в верховьях Амура всего за несколько дней выпала месячная норма осадков. Сейчас все эти дождевые воды стекают в реку. Кроме того, на Сунгари зафиксировано повышение сбросов с 8 тысяч кубометров в секунду до 11 тысяч кубометров. Активно прибывает вода и в реке Бурея, а также в Уссури. Дополнительный сток может дать и новый циклон, который выходит со стороны КНР к южным районам региона. Поэтому через 4-5 дней к уровню 630 см у Хабаровска может добавиться еще как минимум 20 см, - сообщили в Дальневосточной управлении гидрометеорологии.

Как ранее уже сообщало агентство, на набережной Хабаровска спасатели и волонтёры спешно разворачивают водоналивную дамбу, укрепляют её мешками с песком. Она должна не допустить перелива воды даже при уровне 680 сантиметров в условиях волнения на реке.

- За два дня мы должны вот эту колбаску из водоналивной дамбе полностью развернуть, укрепить её. Амур каждый день даёт нам 5-7 см прироста. К пятнице подойдём к отметке 620 см, - сказал заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Как уточнили в региональном главке МЧС, 21-22 августа в южные и центральные районы Хабаровского края выйдет циклон, центр которого сейчас находится над Монголии. Он принесёт сильные дожди, что может ещё более ухудшить паводковую обстановку. Амур уже подтопил десятки жилых домов в Хабаровском районе, под воду уходят поселенческие дороги, сельхозугодья. В краевом центре воду из Амура выдавливает через ливнёвки и колодцы в низинных местах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме