Главное
Происшествия, 17 августа, 14:45

Тайфун утопил даже далёкие от Амура кварталы Хабаровска

Ситуацию в посёлке Горького усугубила перекрытая строителями автотрассы речка

Тайфун утопил даже далёкие от Амура кварталы Хабаровска

В субботу, 17 августа, вызванные отголосками супертайфуна «Лекима» непрекращающиеся вторые сутки ливни затопили даже такой далёкий от Амура микрорайон Хабаровска, как посёлок имени Горького. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», здесь ко дворам многоквартирных домов невозможно не то, что подойти, но и подъехать на автомобиле с низкой посадкой. Во многих домах частного сектора воды по щиколотку.

- По состоянию на утро 17 августа 2019 года, в краевом центре дождевой водой оказались подтоплены 23 приусадебных участка, расположенных в низинах на улицах Океанская, Аэродромная, Овражная, Иркутская, Пропарочная, Железнодорожная, Приморская, Тунгусская, Наречная, Двинская, Ульяновская, Дальневосточная, Боевая, Ленская, Парфёнова и переулок Машинистов. В связи со складывающейся обстановкой на улицы краевого центра выставлены оперативные группы пожарно-спасательных частей города и введена дополнительная техника из резерва в боевые расчёты. Подразделения МЧС России проводят откачку воды с улиц, дворов многоквартирных и частных домов, а также оказывают помощь населению в подъёме вещей на возвышенности, в эвакуации легкового транспорта, не сумевшего преодолеть водные преграды, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Жители посёлка им. Горького уверяют, что воды в их дома пришла внезапно, словно её кто-то сбросил. Переполненная канализация на выдержала напора и стоки мощными фонтанами из колодцев начало выбрасывать на затопленную поверхность.



Ситуацию может усугубить затопление полей и территорий производственных баз около села Мирное. Здесь из-за дождей вышла из берегов местная речка.

- У нас затоплено больше 4 тысяч квадратных метров площадей. Фермерское поле у соседей тоже ушло под воду, - поделилась директор производственной компании «ДВ-Стандарт» Екатерина Романова. – Такого даже в катастрофический паводок на Амуре 2013 года не случалось. А виновниками ситуации, по нашему мнению, стали субподрядчики на строительстве дороги «Обход Хабаровска». Им нужно было проложить технологическую дорогу через русло речки. Они её пересыпали, уложив три трубы. Но с таким объёмом они не справляются. Выше этой дамбы речка вышла из берегов. От нас вся эта водная масса ринется в посёлок Горького, который и так пострадал. Будет ещё хуже, если немедленно на разобрать преграду на этой речке.

Как ранее писало агентство, в пятницу тонули с десяток низких мест в Хабаровске. Близкие к Амуру кварталы частного сектора стремительно уходят под воду. На помощь направлены силы МЧС. Тонут также в Хабаровском, Бикинском, Нанайском районах.

При этом хабаровчане пытаются сохранить присутствие духа. В социальных сетях они размещают юмористические видеоколлажи и снимают ролики с купанием в ушедших под воду огородах.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме