Главное
Происшествия, 17 августа, 16:00

Под Хабаровском спасают тонущих дачников

Спасатели патрулируют острова на Амуре и затопленные товарищества на материке

Под Хабаровском спасают тонущих дачников

Амурская вода всё сильнее топит острова под Хабаровском.. Во многих дачных строениях она дошла до окон, а где-то и по крыши. В связи с ухудшением ситуации дачники, которые решили остаться и дождаться спада воды, запросили помощь спасателей.

Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом управлении МЧС, спасатели переправили на «большую землю» несколько островитян и дачников из расположенного на правом берегу около села Заозёрное товарищества. Одна из спасённых – пенсионерка, участок которой расположен на возвышенности, поэтому она надеялась, что прогнозы гидрологов не оправдаются и вода до неё не дойдет.

- В Хабаровске у меня есть квартира, но дачный дом на этом острове некая отдушина – сюда я каждое лето перебираюсь подальше от городской суеты на свежий воздух, - сказала спасателям женщина.

Вторым нуждающимся в помощи оказался мужчина, пути подхода к домику которого пришлось искать долго.

- В связи с тем, что там, где раньше была суша, теперь вода, рельеф поверхности весьма непредсказуем. Глубина варьируется от 40-50 см до 2-3 метров. Благодаря мастерству судоводителя плавсредству удалось оказаться в непосредственной близости от строения. Мужчине помогли загрузить в катер сумки с личными вещами и остатками урожая. Он рассказал, что до последнего пытался спасти урожай и цветы, - рассказала руководитель пресс-службы ведомства Екатерина Потворова.
Видео: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Во время патрулирования был замечен и ещё один мужчина, который стоял на островке и размахивал руками. Выяснилось, что его телефон разрядился, и он пытался привлечь внимание проходящих мимо катеров. Также удалось эвакуировать несколько граждан с подтопленного участка в поселке Заозерное Хабаровского района. 

Сильные дожди обострили ситуацию и в самом городе. Затоплены даже далёкие от Амура кварталыУчасток улицы Флегонтова между Пионерской и Краснореченской по-прежнему остаётся затопленным – из-за особенностей рельефа сюда стекают потоки воды. Некоторые хабаровчане превратили эту огромную лужу в развлечение, например, катаются по ней на сап-бордах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме