Главное
Происшествия, 14 августа, 13:30

Медведь в Комсомольске утащил покойника из могилы

Раскопать полтора метра грунта для зверя не составило труда

Медведь в Комсомольске утащил покойника из могилы
В Комсомольске-на-Амуре на единственном в городе кладбище, где официально разрешено хоронить умерших, в микрорайоне Старт, медведь похитил покойника из могилы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Стоит отметить, что кладбище занимает достаточно обширную территорию и огородить полностью территорию забором не представляется возможным. Поэтому медведь беспрепятственно проник на кладбище и вытащил покойника из относительно свежей могилы.
- Мы проверяем появившуюся информацию, на вторую половину дня намечено совещание, после которого будет точно известны все обстоятельства произошедшего, - сообщил и.о. начальника управления ЖКХ города Александр Суворов. - Мы уже обратились в полицию, они привлекли охотоведов.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Комсомольску-на-Амуре, на место происшествия выехала следственная группа в сопровождении охотоведа, а также кинолог с собакой. Факт разрытия могилы и наличие медвежьих следов подтвердились. Сейчас по факту исчезновения тела проводится проверка.

 Как удалось выяснить агентству, могила, вопреки мнению пользователей соцсетей, где активно обсуждается происшествие, не была «безродной». При этом, как пояснили в управлении ЖКХ города, существует стандарт, по которому все без исключения захоронения должны быть глубиной не менее 1,5 метров. И выполнение этого правила строго контролируется.
- Для медведя выкопать полтора метра грунта, да еще когда он рыхлый, не представляет большого труда, - пояснил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. - Тем более, что медведь способен учуять пищу под таким слоем земли.
По словам, Колпака, сообщения о визите медведей на это кладбище приходят регулярно. На это есть несколько причин: во-первых, недалеко находится свалка, что само по себе привлекает животных, во-вторых, обычай оставлять на могиле умершего родственника еду.

Сейчас на территории кладбища находятся два охотоведа, они в сопровождении сотрудников полиции проводят обход, и у них есть разрешение на отстрел дикого животного.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на днях в Верхнебуреинском районе медведь убил грибника.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме