Главное
Происшествия, 13 августа, 12:00

Хабаровчане от наводнения спасают себя сами

Амур топит городские окраины, его уровень стремится к 6 метрам

Хабаровчане от наводнения спасают себя сами

Несколько кварталов частной застройки Хабаровска медленно, но уверенно уходят под воду. При этом местные жители самостоятельно пытаются защититься от паводка. В этом убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», посетив тонущие районы.

- Наш околоток всегда первым уходит под воду во время наводнения. Такая наша судьба, - грустно вздыхает жительница улицы Богачёва Людмила Ткаченко. – Так это было в 2013 году, так происходит и сейчас. Защитная дамба, которая защищает от паводков большую часть Индустриального района, до нас не дошла. Да и не построят её тут никогда, я уверена. Тут же Хабаровский судостроительный завод расположен. Не переносить же его. А вообще дома тут появились в 30-е годы. Первый построил знаменитый тигролов Богачёв. Его именем и назвали нашу улицу. Его потомки до сих пор тут живут. Кстати, их дом первым тонет.

Наступающая со стороны Амурской протоки вода уже затопила подворья и огороды, стоит в подпольях. Сейчас заливает единственную дорогу. Люди переносят на крыши свой скарб, собранный урожай. Местные власти помогли организовать транспорт и выделили помещение, куда жители улицы Богачёва вывезли бытовую технику и мебель. Услугами ПВР пользоваться не хотят. Говорят наводнение переждут у родственников и знакомых.



Активно подступает вода и к микрорайону Красная речка. Здесь топит частные дома по улице Вилюйской.

- В 2013 году сделали дамбу, но потом городские власти её зачем-то разобрали. Ещё в конце июля мы начали звонить, писать письма во все инстанции, что нас затопит, нужно снова насыпать дамбу. Но никто даже не пошевелился, - показывает житель подтопленного дома Анатолий Рекутенко копию письма в комитет по управлению Индустриальным районом Хабаровска.

Не желающие утонуть жители микрорайона договорились с военными, которые в рамках учений обустроили на Красной речки временные ж-д пути, наняли самосвал и самостоятельно засыпают опасную протоку.

- Да всё мы сами делаем. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, как говорится, - сетует пенсионерка Тамара Полякова. – Мы ещё в то наводнение купили два насоса за собственные деньги. Теперь вот опять им нашлась работа. Если бы не перекачивали воду и нас и соседей давно бы затопило. В паводок 2013 года я 20 тысяч на бензин для насосов потратила. В этом, боюсь, так же получится.

Напротив перегороженного временной дамбой, которую соорудили на деньги краевого бюджета, входа в затон накануне появилась специальная баржа. 87-метровая конструкция немного притоплена и призвана выполнять роль волнореза. Задача всей этой конструкции не допустить подхода большой воды в кварталы Прибрежного микрорайона Хабаровска.

Тем временем, на набережной краевой столицы довольно многолюдно. Люди приходят понаблюдать за поднимающимся Амуром. Под водой уже скрылись ступеньки и перила лестниц, по которым пассажиры теплоходов спускались на берег. Работать остался только один прогулочный рейс. Желающих прокатиться по переполненному Амуру хватает.

Утром 13 августа 2019 года уровень Амура у Хабаровска составил 557 см. В течение двух суток ожидается подъем уровня еще на 10-20 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме