Главное
Происшествия, 13 августа, 11:05

В Хабаровском крае медведь убил первостроителя БАМа

Мужчина натолкнулся на зверя во время сбора грибов

В Хабаровском крае медведь убил первостроителя БАМа

Около посёлка Сулук Верхнебуреинского района медведь убил и успел частично съесть грибника. Подробности этого инцидента корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали местные жители.

- Погиб один из первых жителей нашего посёлка, первостроитель БАМа Александр Михайлович Корнеев. Он был председателем совета ветеранов, держал небольшой магазинчик. Любил по грибы ходить. Был у него заветный участок, где он постоянно чёрные грузди собирал. Это всего-то в полукилометре от Сулука. Вчера утром опять отправился за грибами. Жена у него сейчас в Вяземском живёт, они там дом купили, переезжать планировали. Так он супруге с утра позвонил, сказал, мол, сотовый телефон дома оставлю, а если я тебе в 10 утра не позвоню, значит меня медведь съел. Пошутил, словно накаркал, - рассказал глава администрации посёлка Сулук Сергей Рябов.

Тело 66-летнего пенсионера обнаружили путейцы. Оно лежало на просёлочной дороге. Медведь частично съел мужчину. Рядом с убитым грибником найден сломанный перочинный ножик, которым он, по всей видимости, пытался отбиваться от зверя. Зверя-людоеда застрелил кто-то из местных жителей. 

- На месте работают охотоведы. Тело медведя отправлено на экспертизу в федеральную ветлабораторию. После экспертизы мы будем понимать, был ли это подранок или больное животное, что толкнуло его напасть на человека. Обстоятельства гибели мужчины расследуют правоохранительные органы, - объяснил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.

Как уверяют местные жители, вокруг Сулука бродит несколько медведей. На улицах посёлка администрация разместила объявления с просьбой воздержаться от посещения леса, а также номера телефонов служб, куда нужно звонить в случае обнаружения хищника в посёлке или рядом с ним.

Как ранее писало агентство, в Тугуро-Чумиканском районе в апреле хищник разодрал живот сотруднику геологической партии в вахтовом посёлке Киран. А в мае медведица напала на сборщика папоротника в Ванинском районе. Охотникам уже пришлось отстрелить с десяток опасных хищников в разных уголках края. Недавно было получено разрешение на отстрел медведя, который разоряет пасеки в селе Кукан Хабаровского района.

О фактах выхода диких животных в населённые пункты, нападений на человека или домашний скот и других конфликтных ситуациях с хищниками необходимо сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-76-49-90   или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112. Рекомендации, как действовать при встрече с медведем, доступны на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме