Главное
Происшествия, 10 августа, 17:45

С тонущего острова под Хабаровском спасли дедушку с картошкой

79-летний пенсионер пытался самостоятельно вывезти урожай на резиновой лодке

С тонущего острова под Хабаровском спасли дедушку с картошкой

Очередная спасательная операция развернулась на уходящем под воду острове Дачный в черте Хабаровска. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ДВРПСО МЧС РФ, оттуда уже пришлось вызволять из водного плена мужчину и семь его кошек.

- В субботу, 10 августа, при патрулировании острова Кабельный спасатели группы плавсредств ДВРПСО МЧС России Владимир Владимиров и Сергей Попков заметили на берегу острова пожилого мужчину. Его вещи были развешены на кустах, рядом стояли сумки и китайская резиновая лодка без весел и мотора. Из еды осталось полбулки хлеба. 79-летний пенсионер рассказал спасателям, что три дня назад он собрал на своем подтопленном участке картошку, погрузил её в резиновую лодку и по протокам, по воде дотащил до берега острова, где стал ждать какой-нибудь катер или иную помощь, - рассказала начальник пресс-службы ДВРПСО МЧС РФ Елена Чувашова.

В медпомощи бойкий пенсионер не нуждался. Спасатели загрузили его урожай вместе с резиновой лодкой в катер и доставили в Хабаровск в район базы «Дельфин». В пути выяснилось, что у пенсионера с собой нет даже телефона. Пришлось вызывать служебную «таблетку» и на ней дедушку с его картошкой привезли к дому в Индустриальном районе.

Между тем уровень воды у Амура дошёл до отметки в 530 см. На острова перестали ходить теплоходы. Там круглосуточно дежурят бригады спасателей на плавсредствах. В воскресенье сотрудники МЧС не рекомендуют гражданам покидать населённые пункты. Синоптики ожидают в крае сильные дожди, которые могут усугубить паводковую обстановку.


Видео: ДВРПСО МЧС РФ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме