Главное
Происшествия, 06 августа, 21:15

Экс-полицейского в Хабаровске взяли под стражу по делу Драчёва

Краевой суд пересмотрел более мягкий приговор Владимиру Овчинникову

Экс-полицейского в Хабаровске взяли под стражу по делу Драчёва

Хабаровский краевой суд во вторник, 6 августа, пересмотрел вынесенный нижестоящей инстанцией приговор бывшему полицейскому взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы регионального УМВД Владимиру Овчинникову. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в марте этого года он был признан виновным в бездействии, когда на его глазах в драке чемпион России и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчёв был убит Анаром Аллахверановым. Ему дали два с половиной года условно. Однако родные погибшего спортсмена и сторона обвинения с этим приговором не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

- Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры и жалобы родственников погибшего. Приговор был изменён. Овчинникову срок был сокращён на два месяца, но условное наказание было заменено на реальное с отбытием в колонии-поселении. Ему также запретили в течение года и десяти месяцев занимать должности на госслужбе. Владимир Овчинников был взят под стражу в суде, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
Все началось из-за колбы с коньяком
08 февраля 2018, 14:00 0

Напомним, драка, в которой погиб спортсмен Андрей Драчёв, произошла 20 августа 2017 года в самом центре Хабаровска – у ЦУМа на Муравьёва-Амурского. Противник до смерти забил чемпиона в общественном месте на глазах у прохожих. Следствие установило, что Аллахверанов нанёс не менее 26 ударов. 21 декабря 2018 года суд признал его виновным в убийстве и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Одним из очевидцев преступления был в то время сотрудник полиции Владимир Овчинников – по версии следствия, хороший знакомый Аллахверанова. Он был сильно пьян, и, как предполагается, до драки употреблял спиртное в компании преступника – это был его выходной день. Полицейский не только не попытался помешать преступлению, но и наоборот: когда к ЦУМу прибыли сотрудники Росгвардии, он убеждал их не вмешиваться.

Сержанта после этого уволили из правоохранительных органов с мотивировкой «по отрицательным мотивам».

Все его действия были засняты на камеру видеонаблюдения, и видеозапись была представлена суду.

Изначально его действия квалифицировались как злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, из чувства ложно понятого товарищества, но в дальнейшем были переквалифицированы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме