Главное
Происшествия, 06 августа, 14:30

Дело обвиняемой в обмане хабаровских туристов передано в суд

Потерпевшие надеются, что Инна Огаркова сядет надолго

Дело обвиняемой в обмане хабаровских туристов передано в суд

6 августа в Центральный районный суд Хабаровска передано дело по обвинению экс-коммерческого директора турфирмы «Студия туризма», 33-летней Инны Огарковой, в мошенничестве в особо крупном размере.

- Ровно год назад, 6 августа, моя семья должна была вылететь во Вьетнам. На путешествие в честь десятой годовщины свадьбы копили целый год, взяли кредит, который выплачивали до мая этого года. Всего потратили 372 тыс рублей, что для нас очень весомая сумма. И стали первыми, кто никуда не вылетел из-за махинаций Инны Огарковой, - рассказала одна из потерпевших, Ирина Федорова. – Так как в собственности у руководства турфирмы ничего нет, надежды вернуть наши деньги практически отсутствуют. Но и я, и все остальные потерпевшие очень надеемся на то, что она получит максимально возможное наказание – 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, хабаровчанка обманула 45 человек на 6 млн рублей.

- Следствие установило, что с февраля по август прошлого года обвиняемая заключала с клиентами турфирмы договоры о продаже турпутевок в страны Азии. Люди внесли предоплату, однако услуг не получили, а их деньги обвиняемая похитила и потратила. Следственной частью УМВД России по Хабаровску было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.

Как ранее писало информагентство, в прошлом Огаркова уже была судима за преступление в туристической сфере. В июне прошлого года суд признал ее виновной в присвоении 1,5 млн рублей в другой туристической фирме, где она работала менеджером. Однако в тот раз руководство турфирмы возместило убыток за счет личных средств и интересы туристов не пострадали. Тогда она была приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

На время расследования Огаркова изначально находилась под домашним арестом, однако нарушала его условия, снимая браслет. В результате она была помещена в СИЗО.

Огаркова – популярный в Хабаровске Инстаграм-блогер, ее канал по сей день имеет более 62 тыс подписчиков.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме