Главное
Происшествия, 29 июля, 12:30

В Хабкрае арестовали директора ещё одного палаточного лагеря

Скандал разразился после госпитализации избитого мальчика

В Хабкрае арестовали директора ещё одного палаточного лагеря

Суд отправил под домашний арест директора палаточного лагеря «Спецназ дети – Хабаровск» Наталью Талупину (Соловей). ИА «Хабаровский край сегодня» первым из СМИ написало, что там был жестоко избит 11-летний мальчик.

- До сих пор мой сын находится на растяжке в детской краевой больнице. У него множественные переломы грудного отдела позвоночника, рёбер, ушиб головы. Я очень надеюсь, что устроители этого лагеря, где дети были предоставлены сами себе и обучались жестокости, понесут наказание по закону, - сказала мама пострадавшего воспитанника Валентина Кудря.

Напомним, после этого инцидента расположенный лагерь в окрестностях села Мирное в пригороде Хабаровска палаточный лагерь был закрыт. Следственный комитет сперва начал расследование по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Затем последовало ещё одно уголовное дело.

- По данным следствия, 23 июля 2019 года в спортивном лагере между подростками произошёл конфликт, в результате чего 11-летнему мальчику причинены травмы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Он находится в больнице, ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Также в рамках расследования уголовного дела по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), была задержана 37-летняя директор лагеря. Она даёт показания, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю Илья Гудков.

По информации родителей, в лагере «Спецназ дети» не было вожатых. За порядком следил лишь сотрудник полиции, который, якобы, обучал воспитанников боевым приёмам.

- По поручению врио начальника УМВД по Хабаровскому краю информация об участии в работе этого палаточного лагеря действующего сотрудника полиции проверяется оперативно-розыскной частью службы собственной безопасности. По итогам проверки будут сделаны выводы, - рассказала начальник пресс-службы краевого управления МВД РФ Ирина Щёголева.

В представленном на официальном сайте регионального министерства образования и науки реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Хабаровского края по состоянию на 17 июня 2019 года указано, что закрытый после скандала лагерь указан в качестве передвижного палаточного. Учредителем значится ООО «Фрегат ДВ». До конца прошлой недели на городских интернет-ресурсах проект «Спецназ дети» активно рекламировался. Путёвки родителям предлагали купить за суммы от 19 до 24 тысяч рублей. После инцидента с избиением воспитанника практически все объявления были удалены. Прекратил работу и сайт проекта «Спецназ дети».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме