Главное
Происшествия, 25 июля, 11:45

Сильнейший в 2019 году ливень затопил Хабаровск

Лить не перестанет до конца июля

Сильнейший в 2019 году ливень затопил Хабаровск

Сильнейшие за сезон ливни накрыли Хабаровск утром в четверг, 25 июля. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном гидрометцентре, с начала этих суток в городе выпало около трети месячной нормы осадков. Расположенные в низинах бульвары в центре Хабаровска превратились в бурлящие реки,  автомобилисты и пешеходы с трудом преодолевали потоки грязной воды.

- Ливнёвки не справляются с обилием осадков, - объяснил и.о. начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровска Александр Бургас. – Топит не только в центре города. Бригада выехала в Железнодорожный район на улицу Ярославскую. Там под затопление попал частный сектор. Все экстренные службы города находятся в готовности к выезду.

В городе встали все трамваи. По словам вагоновожатых и кондукторов, такое в Хабаровске происходит каждое лето во время мощных ливней. Инструкция запрещает движение трамвая по глубине выше 10 см, чтобы уберечь двигатель. Единственное решение – ждать, когда осушатся рельсы.



Обильные осадки в Хабаровск и южные районы края принёс западный циклон. Он уже «набедокурил» в соседней Амурской области, где вышедшие из берегов реки и ручейки сносили мосты, разрушали дороги, топили посёлки.

- Сильные ливни шли у нас в регионе всю ночь и продлятся в течение этих и последующих суток. В южных районах края выпадало от 8 до 50 мм осадков. На автоматической станции на нашем здании мы зафиксировали с утра 43 мм. Это примерно 30 %  месячной нормы. А для июля норма и так большая – 144 мм. Осадки к нам принёс тёплый циклон с запада, здесь он натолкнулся на холод с Охотского моря. У нас как раз «работает» северо-восток – ветер дует с этого направления. Эти факторы способствовали образованию фронта, поэтому такие ливни и обрушиваются на нас. Неустойчивая погода сохранится до конца месяца, - сообщила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

Она также добавила, что в настоящее время гидрологи готовят прогноз, стоит ли ждать опасного повышения уровня воды в Амуре и реках края из-за идущих осадков.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме