Главное
Происшествия, 19 июля, 14:30

Медведи устроили разгром на севере Хабаровского края

Охотоведы получили разрешение на ликвидацию хищников

Медведи устроили разгром на севере Хабаровского края
В период с 12 по 18 июля 2019 года в Хабаровском крае официально зарегистрированы пять конфликтных ситуаций между людьми и медведями. С начала года происшествий с хищниками насчитывается уже 109, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве природных ресурсов. Так, 13 июля гималайский медведь разорил пасеку на окраине Зоевки района имени Лазо.
- На этого хищника поставили ловушку, ждём результатов, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабкрая Юрий Колпак. – Другое дело в Николаевском районе, там четыре бурых медведя уничтожили урожай на дачах в районе 9 км автодороги Николаевск-на Амуре – поселок Маго, а при попытке людей выгнать хищников с участков, звери проявили агрессию.
На шайку этих хозяев тайги получено разрешение на регулирование численности, то есть, охотоведы имеют право ликвидировать их. Такой же документ имеется и на ещё одного бурого медведя, который 15 июля забрался в сарай жителя села Богородское Ульчского района и задавил свинью.

Гималайский медведь, в тот же день прошедший по окраине Корсаково-1 в Хабаровском районе останется без наказания – не за что, просто проходил мимо, без агрессии и ущерба для селян.
- Кроме того, поступил сигнал, что в посёлке Золотой района имени Лазо тигр напал и ранил корову, - продолжает Юрий Колпак. – Охотоведы выехали, проверили информацию и убедились, что она не соответствует действительности, корова жива, нанесенная ей травма получена не от хищника – возможно, кто-то выгонял скот из своего двора и просто ударил её палкой. Ещё раз попытался донести до людей, что за своим имуществом нужно следить и оберегать, а они отпускают коров на свободный выпас в лес и потом жалуются, что тигр задрал. Для зверя не имеет значения, что это чья-та собственность, для него это законная добыча, в тайге, в километрах от жилья. 
Напомним, этим летом впервые в Хабаровском крае владельцу убитого тигром домашнего животного компенсировали потерю - семье из Мухена привезли другого бычка по специальной программе Центра «Амурский тигр». Стоит отметить, что возмещение ущерба будет невозможным, если у хозяев скота не окажется ветеринарных документов или в случае, когда собаку или корову звери задрали в лесу, на свободном выпасе – владельцы виноваты сами. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме