Главное
Происшествия, 11 июля, 14:30

В Комсомольске пока искали девочку, нашли другого утопленника

12-летняя девочка не собиралась и не умела плавать

В Комсомольске пока искали девочку, нашли другого утопленника
В городе Юности идут поиски утонувшей 10 июля 12-летней девочки. По словам очевидцев, она отдыхала на набережной Амура, плавать не собиралась и не умела, зашла в воду в одежде остудиться, поскользнулась и начала тонуть, какой-то мальчик пытался её спасти, но не смог, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В поисках участвуют как сотрудники полиции, так и 8 спасателей. По словам руководителя комсомольского отряда ДВРПСО МЧС России Евгения Грязнова, поиски осложнены тем, что не определено точное место, где девочка поскользнулась и упала в воду.
- Как правило, в таких случаях место указывают неверно, - говорит Евгений. - В данном случае место указал мальчик, который пытался её спасти, вы представляете его состояние.
 При этом течение в указанном месте не сильное, но наблюдаются и завихрения.
- Водовороты и сильное течение - одна из причин, почему в Хабаровском крае на реке Амур не открыто ни одного официально разрешенного места для купания, - говорит Екатерина Потворова, руководитель пресс-службы краевого МЧС.
Единственный легальный пляж на всю реку находится на территории «Заимки» под Хабаровском, и то посетили наблюдают знак «Купаться запрещено». 

Согласно статистике МЧС, в Хабаровском крае за лето утонуло 7 человек, двое из которых дети. Но, по неофициальным данным, только в Комсомольске-на-Амуре с начала лета утонуло шестеро. 
- Надо понимать, что есть официальная статистика об утонувших, а есть информация о найденных в воде людях, но это может быть и криминал, тут должны разбираться правоохранительные органы, - пояснила Потворова.

К примеру, 10 июля вечером, пока одни спасатели искали девочку в районе набережной Комсомольска, другие на Мылках случайно нашли неизвестного утопленника мужского пола. Данные по нему уточняются.

Как отмечают спасатели, основные причины гибели людей на воде — несоблюдение мер безопасности, неподготовленность и алкоголь, действие которого особенно опасно в жару.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме