Главное
Происшествия, 09 июля, 17:00

Дорогу в аэропорт размыло в Охотском районе

С 8 июля на территории действует режим «чрезвычайной ситуации»

Дорогу в аэропорт размыло в Охотском районе

С 8 июля 2019 года на территории Охотского района постановлением главы администрации введён режим чрезвычайной ситуации. После трёх дней подряд сильных осадков подтопило участок дороги, которая связывает райцентр Охотск с аэропортом, сообщает ИА «Хабаровский край». Трасса также связывала шесть населённых пунктов района.
- Собирались даже задействовать в сообщении с аэропортом плавсредства, но сейчас ситуация стабилизировалась, уровень воды упал, - говорит заместитель главы администрации Охотского района по обеспечению жизнедеятельности населения Максим Климов. – Сегодня в 10 утра на совещании решили временно разрешить дорожное движение, как частному, так и пассажирскому транспорту. Наверное, будем задействовать машину высокой проходимости, автобус на базе вахтовки «КамАЗ». 
О желании помочь местным властям восстановить повреждённые паводком около 250 метров дороги заявили представители Охотской горно-геологической компании, их тяжёлые грузовики могут привезти скальник. Для ремонта предполагается использовать муниципальную технику, бульдозер и прочее.
- Ждём приезда представителей Хабаровсуправтодора, они составят дефектные акты, - продолжает Максим Климов. – Режим ЧС пока не снимается, до восстановления дороги в нормативное состояние.
По данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 9 июля, в результате сильных осадков, выпавших 4 - 6 июля в северных районах региона, на реках Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов проходят высокие паводки с уровнями воды на 1,4 - 2,0 м выше средних многолетних значений. Подъём воды отмечен на реке Мая у села Нелькан, но гидрологи уверены, что паводок не несёт угроз хозяйственным объектам. В Тугуро-Чумиканском районе на реке Уда у села Удское проходит гребень паводка. Пойма реки у села затоплена на глубину 0,6 м, в течение суток ожидаются колебания уровня воды на 10 - 20 см. 
- Паводковая ситуация находится на постоянном контроле, - говорит консультант комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Ольга Оботурова. - Населению, имеющему дома или участки в зонах, подверженных подтоплению, рекомендуется проявить бдительность и вовремя предпринять меры по сохранению своего имущества. Гостям и жителям тех районов, где наблюдается нестабильная ситуация с паводками, необходимо воздержаться от выходов на водные объекты, в лесной массив в паводковой зоне. Родителям нужно побеспокоиться о безопасности своих детей, не допускать их самостоятельных прогулок к водоемам!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме