Главное
Происшествия, 27 июня, 18:00

В Хабкрае будут искать укравших городской поклонный крест

С таким видом вандализма в Совгавани столкнулись впервые

В Хабкрае будут искать укравших городской поклонный крест

В четверг, 27 июня, Советская Гавань лишилась одного из своих главных символов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на социальные сети, неизвестные среди бела дня спилили и увезли в неизвестном направлении стоявший на въезде в город поклонный крест. Его ещё в сентябре 2014 года установили и освятили рядом со стелой с названием поселения.

- Это явное проявление вандализма. Креста нет на тех, кто это сделал. Какого-либо интереса для сборщиков металла поклонный крест на представлял, он был сделан из морёного дерева. Символ не бросили где-то рядом, а увезли с собой. Такое у нас случилось впервые, чтобы православная святыня подвергалась поруганию. Хотя случаев вандализма в Советской Гавани очень много: буквы на стелах подсвечиваемые регулярно ломают, лавочки курочат, в мусорных баках умудряются шашлыки жарить. Как-то на протяжении двух месяцев кто-то переворачивал постоянно клумбы с цветами. Вандалов поймала полиция благодаря записям на камерах видеонаблюдения. Сейчас мы тоже готовим заявление в правоохранительные органы, - рассказал заместитель главы Советской Гавани по вопросам городского хозяйства Дмитрий Чайка.

В случае со спиленным крестом по видеозаписи найти злоумышленников не удастся. Камер там нет, слишком далеко это место расположено от города. Теперь у властей и полиции остаётся одна лишь надежда на показания свидетелей. Возможно акт вандализма видел кто-то из проезжающих по дороге, а может этот момент попал на камеры видеорегистратора или сотового телефона.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме