Главное
Происшествия, 27 июня, 13:30

Приговор экс-росгвардейцам, на глазах которых убили Драчева, остался без изменений

Один из них проведет в колонии-поселении 3,3 года, второй – 2,8 лет

Приговор экс-росгвардейцам, на глазах которых убили Драчева, остался без изменений

Хабаровский краевой суд в апелляционной инстанции оставил без изменений приговор двум бывшим сотрудникам Росгвардии, который присутствовали при убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, чемпион был убит ранним утром 20 августа 2017 года у ЦУМа на улице Муравьева-Амурского. Анар Аллахверанов приговорен за это преступление к 18 годам колонии строгого режима.

Во время драки охранники торгового центра нажали «тревожную кнопку». На вызов приехали два старших сержанта вневедомственной охраны – старший полицейский группы задержания и полицейский-водитель. Узнав, что причиной вызова стали беспорядки на прилегающей территории, они сообщили диспетчеру о ложном вызове, вернулись в свою машину и оттуда наблюдали за дракой. Потом они сделали попытку вмешаться. Так как на просьбу успокоиться никто не отреагировал, они снова вернулись в автомобиль и уехали.

27 марта Центральный районный суд Хабаровска признал их виновными в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Старший группы был приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. Полицейский-водитель был приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти,  на срок 2 года 6 месяцев.

Осужденные вину не признали – по их словам, они действовали в рамках закона. С приговором не согласились и обжаловали его.

– Уголовное дело было рассмотрено в апелляционной инстанции судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда. Наказание, назначенное Центральным районным судом, осталось без изменений, – рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
Приговор вступил в законную силу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме