Главное
Происшествия, 25 июня, 13:15

Экс-спикер краевой думы вышел из хабаровской колонии

Наказание Виктору Чудову заменено на исправительные работы

Экс-спикер краевой думы вышел из хабаровской колонии

Бывший спикер краевой думы Виктор Чудов покинул хабаровскую ИК-3, в которой отбывал наказание по делу о растрате при строительстве космодрома «Восточный», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, он был арестован летом 2015 года, приговорен в Хабаровске в окружном военном суде ВВО к 6 годам лишения свободы в феврале 2018 года. Окончательно приговор был утвержден в июне 2018 года в Москве Верховным судом. Из столицы осужденного в начале сентября доставили в Хабаровск и поместили в исправительную колонию №3.

– Осужденный отбывал наказание в одном из отрядов ИК-3 на общих условиях, ничем за время его там нахождения не выделялся. Никакими дополнительными благами не пользовался. Дисциплину не нарушал, в штрафном изоляторе не находился, но и поощрений также не получал, – рассказал старший помощник прокурора Хабаровского края по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний Сергей Стральский

Отбыв несколько месяцев, Чудов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но получил отказ. Тогда он ходатайствовал о замене наказания на исправительные работы – и судебная система пошла ему навстречу, поскольку к тому времени с учетом пребывания в СИЗО он отсидел почти 4 года.

– Неотбытый срок наказания бывший спикер отработает в Хабаровске. Точное место прохождения работ пока неизвестно, однако законом предусмотрена возможность отбытия наказания на прошлом месте трудоустройства, – сообщил информированный источник в УФСИН России по Хабаровскому краю.

Проходившие по этому же делу экс-глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и главбух организации Михаил Ашихмин продолжают отбывать наказание (11 и 7 лет соответственно).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме