Главное
Происшествия, 24 июня, 14:00

Летающее меню обошлось владельцам кафе в Хабкрае в 400 тыс руб

Оно чуть не убило мальчика в Переяславке

Летающее меню обошлось владельцам кафе в Хабкрае в 400 тыс руб
Суд района имени Лазо Хабаровского края вынес вердикт по инциденту, который случился в конце ноября прошлого года на автовокзале Переяславки. Тогда чуть не погиб 12-летний мальчик. Он стоял с мамой на остановке в ожидании автобуса. Погода была ветренная. Внезапно в голову ребенка влетел железный щит 50х120 см.

 Раскрашенный кусок металла, служивший прежним владельцам привокзального кафе уличным меню, новые хозяева сняли со стены, но оставили в качестве снегоуборочного инвентаря.

В тот день рабочие так же чистили снег и прислонили щит к стене мини-кафе, ничем не закрепив на земле. От резкого порыва ветра меню поднялось в воздух и раздробило ребенку череп.

«Скорая помощь» отвезла его сначала в местную больницу, откуда мальчик с многочисленными черепно-мозговыми травмами отправился в Хабаровск. После выписки из стационара ему еще полтора месяца пришлось ездить в город на обследования у врачей разных специальностей.
- Поскольку щит, хоть уже и не служил рекламным целям, но по факту использовался в качестве инвентаря, владелец кафе был обязан обеспечить его сохранность, - пояснила ИА «Хабаровский край сегодня» помощник прокурора имени Лазо Анна Примак. – Предпринимательница и помогающий ей муж отрицали свою вину, ссылаясь, что щит оставили не закрепленным рабочие, которым не давали такого указания.

Однако суд при содействии прокурора подтвердил причинно-следственную связь между отношением хозяев к инвентарю и причинением ребенку тяжкого вреда здоровью, физических и нравственных страданий.

Семья пострадавшего мальчика требовала взыскать с хозяев «Скороежки» полмиллиона рублей за моральный вред. Суд определил сумму в 400 тыс. рублей. Также взыскан материальный ущерб.

 По наблюдению Анны Примак, это довольно редкий случай. Обычно суды в крае снижают требования компенсации морального вреда минимум вдвое. Здесь же, очевидно, сложились несколько факторов – то, что в заключении судебно-медицинского эксперта вред, причиненный здоровью несовершеннолетнего, расценивается как тяжкий, опасный для жизни в момент причинения; малолетний возраст пострадавшего; возможные негативные последствия такого рода травм, а также очевидные страдания ребенка, которого чуть не убил кусок железа.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме