Главное
Происшествия, 21 июня, 12:00

Два миллиона рублей оставила россиянка на Хабаровской таможне

Нежелание тратить время на декларацию может стоить очень дорого

Два миллиона рублей оставила россиянка на Хабаровской таможне

Незаконный вывоз почти двух миллионов рублей предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска. Россиянка везла наличные деньги в Китай без декларации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сверток с банкнотами: 25 тыс. долларов США и 305 тыс. рублей обнаружили таможенники в ручной клади российской туристки во время оформления авиарейса Хабаровск – Харбин.

- По словам хабаровчанки сейчас постоянно проживающей в Китае, о необходимости декларировать наличные деньги она знала, но не хотела тратить время и надеялась, что ей удастся провезти их незаметно в своей сумке. Деньги, ставшие предметом преступления, изъяты и будут находиться в Хабаровской таможне до решения суда, - рассказала пресс секретарь Хабаровский таможни Виктория Алешина.

За незаконное перемещение наличных денег в крупном размере в отношении россиянки таможенники возбудили уголовное дело. Теперь ей грозит штраф от 3-кратной до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.

Законом разрешено перемещать без декларирования сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США. Напомним, процедура декларирования наличных средств сегодня максимально упрощена. Заполнить пассажирскую таможенную декларацию сегодня можно, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт ФТС России и пройти несложную регистрацию в разделе «Личный кабинет участника ВЭД». В разделе «Все сервисы» нужно выбрать вкладку «Пассажирская декларация» и заполнить все необходимые сведения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме