Главное
Происшествия, 14 июня, 14:00

Котик «растворился в воздухе» между Хабаровском и Москвой

Владельцам животного в Шереметьево вручили пустую переноску

Котик «растворился в воздухе» между Хабаровском и Москвой

В социальных сетях появилось объявление о розыске пропавшего на авиарейсе Хабаровск-Москва кота. Его разместила неравнодушная хабаровчанка Ирина Мяконьких, которая взялась помочь отчаявшимся найти животное людям. Как она рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», питомец пропал при загадочных обстоятельствах на рейсе SU 6298 авиакомпании «Россия» ещё 29 мая.

- Во время посадки сотрудники авиаперевозчика приняли кота в багаж в переноске. Хозяину, который решил отвезти кота к родителям и сестре в Москву, ещё пришлось доплатить в кассе. Но по прилёту в аэропорт Шереметьево на выдаче багажа люди получили пустую переноску. Написали обращения в авиакомпанию, но там дали совет искать через службу розыска багажа. Но ведь кот – не чемодан и не косметичка. До сих пор внятного ответа, где пропало животное - в Хабаровске или в Москве, нам так и не дали, - сообщила Ирина Мяконьких.

Это далеко не первый случай пропажи животных на рейсах из Хабаровска в Москву. В декабре 2017 года сотрудники наземной службы «Аэрофлота» вблизи топливо-заправочного комплекса аэропорта Шереметьево нашли таксу по кличке Макс, которая сбежала при выгрузке багажа рейса SU1713 Хабаровск-Москва несколькими неделями ранее. За счёт авиакомпании питомца вернули хозяевам на берега Амура. В ходе проверки инцидента выяснилось, что сотрудники обслуживающей компании ОАО «Хабаровский Аэропорт» приняли к перевозке контейнер, не отвечающий требованиям перевозки животных (фиксатор крепления был неисправен и находился в открытом положении, входная дверца не опломбирована). Обслуживающая компания признала вину.

За счет авиакомпании хозяевам купили новую клетку
07 декабря 2017, 12:15 0

- Не всегда случаи пропажи животных при перевозке в самолётах заканчиваются так благополучно, как та история с таксой, - рассказала председатель общественной организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко. – Были случаи, когда животные гибли из-за несоблюдения сотрудниками авиакомпании температурного режима в багажном салоне. В основном это касалось собак. Кошек обычно разрешают перевозить в переноске в салоне самолёта. Мне не понятно, почему этого пропавшего кота отправили в багажное отделение.

Как уже писало агентство, с февраля этого года «Аэрофлот» («Россия» является его дочерней компанией) снизил допустимый размер контейнеров для перевозки животных в салоне самолёта. По новым нормативам, размер сумки-переноски для животных по сумме длины, ширины и высоты не должен превышать 125 см (раньше было 135 см), а размеры жёсткого контейнера — не могут быть больше 100 см (ранее допускалась 125 см). Вес питомца вместе с переноской не должен превышать восьми килограммов. В противном случае, он сможет лететь только в багажном отсеке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме