Главное
Происшествия, 14 июня, 10:30

Охотники за цветметом оставляют без связи целые улицы Хабаровска

«Ростелеком» фиксирует значительный рост хищений

Охотники за цветметом оставляют без связи целые улицы Хабаровска
«Ростелеком» фиксирует значительный рост хищений и вандализма на линиях связи в Хабаровске. Только за прошедший месяц обнаружено 30 фактов вырезок кабеля связи, а с начала года таких случаев насчитывается уже более 90. В результате действий злоумышленников горожане, организации, а также социально значимые объекты города остаются без телефонной связи, интернета и других телекоммуникационных услуг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.
«Вырезки и вандализм на сетях — это настоящая беда связистов. В этом году ситуация в Хабаровске стоит особо остро. К примеру, за три дня майских праздников по причине вырезок только в Южном микрорайоне без связи и доступа в интернет остались около трех тысяч наших клиентов. Мы стараемся устранять повреждения в максимально короткие сроки, наиболее проблемные районы города патрулируют экипажи частного охранного предприятия, ведется разъяснительная работа в пунктах приема цветных металлов. Просим горожан также проявлять бдительность», — комментирует Дмитрий Сарыглар, технический директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Чаще от действий охотников за цветными металлами страдают жители Южного и Первого микрорайонов города. Неизвестные вырезают линии связи на чердаках, в подвалах и подъездах домов, в уличных кабельных канализациях. В разных случаях без связи могут остаться несколько подъездов, весь многоквартирный дом или даже несколько зданий и целая улица.

В случаях хищения медного кабеля при наличии технической возможности «Ростелеком» предлагает клиентам бесплатное переключение на оптические линии. Оптика не представляет интереса для охотников за цветметом, а также дает более качественную связь и высокие скорости доступа в интернет.

Напоминаем, что хищение и вандализм на сетях связи являются правонарушениями, влекущим уголовную ответственность в соответствии со статьями 158 (хищение) и 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) уголовного кодекса РФ.

Связисты просят горожан быть бдительными и в случае подозрения в хищении или порчи кабеля связи незамедлительно сообщать по телефону горячей линии «Ростелекома» 32-00-15 или 8 (924)111-41-04.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме