Главное
Происшествия, 10 июня, 18:00

Хабаровский СК продолжает дело о провалившемся в кипяток ребёнке

Городские маргиналы умудряются утащить даже антивандальные люки

Хабаровский СК продолжает дело о провалившемся в кипяток ребёнке
Сотрудники СК РФ по Хабаровскому краю продолжают следствие по факту травм, полученных семилетним мальчиком в коллекторе с кипятком на улице Дежнёва Хабаровска. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ход следствия в ведомстве комментировать не стали – сослались на то, что установлены ещё не все обстоятельства ЧП.
- Следствие идёт, изъяли у нас документы в диспетчерской, - говорит главный инженер МУП Хабаровска «Тепловые сети» Сергей Капица. – На Дежнёва, где, к нашему сожалению, упал этот мальчик, стояли антивандальные люки, их нельзя унести под мышкой, скорее всего их разбили на части и сдали на металлолом. Пропал не только люк, даже лестницу из колодца утащили, потому что металлическая. Вообще, в этом году кражи люков выросли на 20%, если в прошлом году с января по июнь у нас уволокли около 140 люков, в этом полугодии уже больше 180.
По словам Сергея Капицы, аналогичные кражи люков совершаются и с колодцев других компаний: связи, энергетиков, водопроводчиков и прочих, но им проще, зимой люки сохраннее под снегом и льдом, к тому же они примерзают, их трудней украсть. Колодцы тепловиков из-за специфики работы к услугам маргиналов круглый год - всегда оттаявшие, всегда на виду. За одну крышку коллектора в пункте приёма металла можно выручить около 1,5 тыс рублей, при известной экономии суммы хватит на стол с закуской на два-три дня.
- Мы что только не выдумывали: антивандальные люки у нас собственной конструкции, плюс ставим на отдалённых участках железобетонные крышки. И пластиковые ставим на газонах, чтобы не портить эстетический вид, пытаемся уйти от металла, - продолжает Сергей Капица. – Но, к сожалению, имеем такую статистику. Вообще, за этим делом должны следить управляющие компании, на чьей территории находятся люки. Если они не реагируют, что крышки нет, нужно звонить напрямую в нашу диспетчерскую службу, 56-39-53. Видят же люди, как ломают люки, знают, что падает в колодцы техника, люди – тем более, с такими печальными последствиями, это же всё равно, что с железной дороги кусок рельса снять перед идущим паровозом.
ЭксклюзивОбщество
Торжественная церемония планируется 11 июня в школе № 23
06 июня 2019, 11:45 0


 Сотрудники «Теплосетей» проводили вместе с полицией рейды по пунктам приёма металла в поисках украденных люков, но напугать таких коммерсантов не получилось, конторы продолжают работать и закрывают глаза на то, что им принесли. Пользуясь этим, «металлисты» в Хабаровском крае разграбляют даже мосты и кладбища.
- Боролись с ними, боремся и будем бороться. – говорит Сергей Капица. – Если бы нам ещё общественность помощь оказала в этом вопросе, были бы благодарны.   
Состояние семилетнего Славы остаётся тяжёлым, но мальчишка идёт на поправку, об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала мама ребёнка. На сегодня, 10 июня, парню назначено очередное переливание крови.
- Врачи говорят, что начинает заживать, но переливание крови даёт сильную нагрузку на почки, - говорит Кристина Конограй. – Доноров крови не требуется, я спрашивала у докторов, сказали, что не надо. Сейчас понятно, что потребуется пересадка кожи и не одна - у него страх там, конечно, я сегодня на перевязке была. Руководство «Теплосетей» со мной связывалось, спрашивали, не нужна ли какая помощь, но сын тогда ещё в шоковой палате был, чем они тогда могли помочь, если мы ещё не знали, что будет дальше?

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме