Главное
Происшествия, 08 июня, 16:00

В Хабаровске «большой» гаишник погорел на «красивых» номерах

Замначальника отдела краевой ДПС арестовали за взятку

В Хабаровске «большой» гаишник погорел на «красивых» номерах

Фигурантом уголовного дела по подозрению во взяточничестве стал заместитель начальника отдела организации дорожно-патрульной службы и взаимодействия с правоохранительными органами регионального управления ГИБДД. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе краевого СУ СК России.

- По версии следствия, обвиняемый получил взятку в виде оказания услуги на сумму более 60 тысяч рублей от жителя г. Хабаровска, желающего получить «красивый» государственный регистрационный знак на личный автомобиль. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству следственных органов судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в ведомстве.

Активное содействие в раскрытии преступления сотрудникам Следственного комитета оказали в службе собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю. Руководство краевой полиции проводит ведомственную проверку обстоятельств инцидента.

- Руководством УМВД России по Хабаровскому краю назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители, - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.
ЭксклюзивОбщество
Глава краевого ГИБДД - о всплеске аварийности и парковке на газонах
29 мая 2018, 11:30 0

Ранее в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» начальник УГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин выразил мнение, что «красивые» номера нужно официально предлагать желающим за деньги, как это принято, например, в Китае.

- Года четыре уже обсуждается идея по проведению аукционов для реализации «красивых» номеров. Хочет автовладелец, например, два ноля один, пускай заплатит за это государству! Я ратую за это, чтобы снизить коррупционную составляющую в работе наших инспекторов. Известно, что у нас перекупщики номеров уже бизнес на этом построили. Если введут аукционы, то этот бизнес просто исчезнет, - сказал Игорь Петряшин.

Кстати, на одном из порталов, предлагающих купить или продать «красивый» номер, который работает по всей стране уже 5 лет, цена регистрационного знака с тремя семёрками (регион 27) начинается с 320 тысяч рублей, а сочетание 888 так и вовсе оценивается от 360 тыс рублей.

Агентство писало о том, что в августе 2018 года наконец был принят закон «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он вступит в силу 4 августа 2019 года и после этого станет возможным принятие постановления о продаже красивых номеров на аукционах. Однако сперва федеральные власти должны разработать порядок их проведения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме