Главное
Происшествия, 23 мая, 14:30

Убивать не хотела - житель Хабкрая рассказал о схватке с медведицей

Конфликт с хищником случился в двух шагах от посёлка Октябрьский

Убивать не хотела - житель Хабкрая рассказал о схватке с медведицей

Второй в этом году случай нападения медведя на человека произошёл в Хабаровском крае. В Ванинской центральной районной больнице проходит лечение житель посёлка Октябрьский. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в лечебном учреждении, мужчина уже идёт на поправку. Его состояние стабильное.

- Он в рубашке родился, видимо. В минувшие выходные отправился в лес за папоротником. Только отошёл за километр от посёлка, натолкнулся на медведицу с медвежонком. Она кинулась на него. Он ещё бороться пытался. Она его и грызла, и валяла. В какой-то момент медведица отвлеклась на медвежонка своего. Он встал и побежал. Позвонил брату, благо сотовый был с собой. Тот навстречу выехал, сразу же на машине к нам больницу его доставил, - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Ванинской ЦРБ Надежда Лежнина.

Корреспонденту издания удалось связаться с пострадавшим. Он рассказал подробности инцидента, но попросил не указывать его имени в публикации.

- Я только отошёл от посёлка, как внезапно на меня из кустов выскочила медведица. Сильно меня она покромсала, но убивать, судя по всему, не хотела. Медвежонка защищала. А у меня ни ножа, ничего с собой не было. Руку сломала, погрызла сильно. Крови много было. Как только медвежонок в тайгу убежал, она меня отпустила, за ним ушла. Я встал, брата вызвонил, он меня, истекающего кровью в больницу отвёз. Медведей я раньше в лесу часто видел, но нападение случилось впервые. Но как поправлюсь, всё равно в лес буду ходить, как же без этого, - поведал сотрудник сферы ЖКХ, который лечится после нападения медведицы.

Агентство ранее рассказывало об апрельском случае нападения медведя на геолога на базе Керан в Тугуро-Чумиканском районе. Хищник разодрал мужчине живот. Возникла угроза заражения крови. Пациента пришлось экстренно доставлять вертолётом центра медицины катастроф в Хабаровск.

- Главная ошибка наших граждан, которые отправляются в тайгу, в том, что они экономят на безопасности. Купи ты фальшфейер за 600 рублей и носи с собой. А рано или поздно он тебе жизнь и здоровье поможет сохранить, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – Охотоведы уже побеседовали с пострадавшим. Медведицу мы преследовать не будем. Ну а людям нужно соблюдать осторожность в тайге.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме