Главное
Происшествия, 12 апреля, 17:00

В Комсомольске ищут владельцев нелегальных рогов и копыт

На берег ручья Клюквенный часть животных попала из Амурской области

В Комсомольске ищут владельцев нелегальных рогов и копыт
В Комсомольске-на-Амуре ищут владельцев крупного рогатого скота, фрагменты тел которого были обнаружены на берегу ручья Клюквенный, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Шкуры, рога, копыта, а также головы нашел местный житель. По его обращению на место прибыли специалисты Комсомольской станции по борьбе с болезнями животных. На некоторых из голов были обнаружены бирки, что позволило определить происхождения части забитого скота.
- Судя по маркировкам, часть животных была привезена из Амурской области, однако на регистрационный учете в Комсомольске они не ставились, - сообщили в администрации города. - Скорее всего это место нелегального забоя скота. Есть свидетельские показания, что часть фрагментов тел появилась здесь еще в декабре прошлого года. Сейчас полиция прорабатывает все версии.
Как подчеркивается в сообщении, по российскому законодательству убой скота должен производиться на легальных убойных площадках. На территории города таких зарегистрировано 6, работают 4, все они находятся под контролем ветеринарных служб. Забой скота, чьи фрагменты обнаружены у ручья Клюквенного, на легальных площадках не проводился. 

- Есть опасность возникновения чрезвычайной ситуации, связанная с загрязнением водоисточников и почвы в микрорайноне «Индустриальный». Кроме того, ситуация осложняется и тем, что эта территория является местом отдыха и рыбной ловли для местного населения, - сообщает пресс-служба города.
Согласно решению городской комиссии по ЧС, сотрудники МУП «Спецавтохозяйства», а также спасательное формирование Центра гражданской защиты приступили к сбору и вывозу обнаруженных фрагментов. После чего останки животных будут уничтожены на городском полигоне.

Станция по борьбе с болезнями животных проведёт обработку местности, а специалисты МУП «Горводоканала» возьмут пробы воды из источников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме