Главное
Происшествия, 09 апреля, 12:30

Последнего из налётчиков на «Дальвнешторгбанк» в Хабаровске нашли на Украине

Доставленный в Хабаровск грабитель пока не сотрудничает со следствием

Последнего из налётчиков на «Дальвнешторгбанк» в Хабаровске нашли на Украине

В следственный изолятор в Хабаровске заключён под стражу 35-летний мужчина, обвиняемый в разбое и бандитизме. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном СК РФ, это последний из четырёх участников преступной группы, похитивших из отделения банка 14 млн руб еще в 2006 году.
- Обвиняемый входил в банду, которая 14 июля 2006 года с оружием напала на инкассаторов, - напомнил официальный представитель СК РФ Хабаровского края Илья Гудков. – При нападении они убили одного из инкассаторов, ранили второго и охранника финансового учреждения.
От отделения «Дальвнешторгбанка» на проспекте 60-летия Октября рядом с рестораном «Пекин» бандиты скрылись на автомобиле. В том же году следствие установило личности налётчиков и местонахождение одного из них, он скрывался в квартире в районе 19-ой школы. Во время задержания гражданин М. пытался отстреливаться и был ликвидирован бойцами СОБР. По данным уголовного дела, именно этот мужчина открыл стрельбу из пистолета Стечкина по инкассаторам и охраннику банка и сделал не менее 14 выстрелов.
- Был установлен и задержан водитель автомобиля, на которой бандиты приехали к банку и скрылись после ограбления, в 2007 году его осудили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, - продолжает Илья Гудков. - Третий фигурант уголовного дела, который стрелял по охранникам и инкассаторам банка из револьвера системы «Наган», в 2010 году осужден к 15 годам лишения свободы.
По данным источников ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре, четвёртый и последний из налётчиков скрылся от следствия за границей, был объявлен в международный розыск и в 2018 году найден и задержан на Украине.
- Весной 2019 года его этапировали в Хабаровск и водворили в следственный изолятор, - говорит Илья Гудков. - По версии следствия, в банде он должен был прикрыть подельников и обеспечить им беспрепятственный выход с деньгами из банка к автомобилю. Гражданин пока отказывается сотрудничать со следствием. Хочется отметить, что работа следствия по всем аналогичным давним делам продолжается даже спустя десятилетия.
Так, 18 лет продолжалось следствие по убийству семилетней девочки в Переяславке района имени Лазо Хабаровского края, пока в 2016 году вещественные доказательства не прошли новую подробную экспертизу и был установлен гражданин, уже судимый за изнасилование четырёхлетней и раскрыты другие преступления.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме