Главное
Происшествия, 21 марта, 18:00

Мопед не мой – хабаровские мошенники ищут жертв на западе страны

Киберпреступников в Хабкрае особое подразделение полиции ловит по алгоритму

Мопед не мой – хабаровские мошенники ищут жертв на западе страны

Хабаровские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества в интернете. Ранее судимый 19-летний горожанин выудил у доверчивого краснодарца немалую сумму за несуществующий мотоцикл. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального управления МВД, хабаровчанин нашёл в интернете фотографию мотоцикла. Её он разместил на сайте объявлений с предложением купить его. Желание приобрести двухколесную технику выразил житель Кубани, он перевёл в Хабаровск 43 тысячи рублей в качестве предоплаты. После этого продавец перестал выходить на связь. Краснодарец понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

- Обычно жители нашего края становятся жертвами кибермошенников из западных регионов страны. В этом случае всё случилось наоборот. Сложность раскрытия преступлений с использованием интернета именно в том, что злоумышленники совершают свои деяния на большом расстоянии. В Хабаровске недавно был создан специальный отдел по расследованию преступлений, совершённых посредством мобильной связи и интернета. Раскрываемость в этой сфере увеличилась, понятен алгоритм раскрытия этих преступлений, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю Ирина Щёголева. – Чтобы шансы на раскрытие были выше, потерпевшим не стоит удалять переписку в компьютере и телефоне, номера, с которых были звонки от злоумышленников. Важно как можно быстрее обратиться с заявлением в полицию, чтобы аферисты не успели сменить СИМ-карту или замести следы.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее подробно писало о различных мошеннических схемах в интернете. Злоумышленники выставляли на Avito объявления о продаже несуществующих авто, торговали «липовыми» обезьянами, обещали мнимые выплаты от частных пенсионных фондов за оплату доступа к неким базам данных, наживались на желании доверчивых людей найти хорошую работу и так далее.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме