Главное
Происшествия, 21 марта, 12:15

С кварталом для многодетных под Хабаровском что-то пошло не так

Бывший и действующий главы Некрасовки арестованы за гравийки к будущим домам

С кварталом для многодетных под Хабаровском что-то пошло не так

Суд удовлетворил ходатайство следствия и поместил под домашний арест действующего главу села Некрасовка в Хабаровском районе Романа Шетько, бывшего до сентября 2018 года руководителя поселения, а затем ставшего местным депутатом Романа Коваленко и главного специалиста сельской администрации Антона Титаренко. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении СК России, всех троих подозревают в подготовке к коммерческому подкупу. Расследуется уголовное дело.

- По версии следствия, с декабря 2018 года по март 2019 года подозреваемые в ходе неоднократных встреч с генеральным директором экспертной организации договорились с ним о передаче коммерческого подкупа (117 тысяч рублей) за выдачу ложного экспертного заключения по муниципальному контракту «Выполнение строительных работ объекта «Внутриквартальные грунтово-гравийные дороги в квартале «Молодёжный» в селе Некрасовка». Преступление не было доведено до конца. О готовящейся сделке узнали правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.3 ст. 204 (приготовление к коммерческому подкупу), - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Квартал, о котором говорит представитель следкома, планировался на окраине Некрасовки под малоэтажное строительство. Участки были распределены среди многодетных семей.

- Пока это чистое поле. Чтобы люди могли начать строиться, нужно было первым делом проложить дороги. Это предусматривал муниципальный контракт. По этому контракту гравийные дороги в квартале «Молодёжный» построены. Но что-то пошло не так. Что именно, не скажу. Идёт следствие, - рассказала в беседе с корреспондентом агентства и.о. главы администрации Некрасовки Марина Катмакова.

Об обысках в администрации Некрасовки стало известно в начале этой недели. Из-за отсутствия комментариев со стороны правоохранительных органов СМИ связали задержание муниципальных служащих с выявленным ОНФ скандалом с продажей целого леса по цене саженцев. Бывший глава села Роман Коваленко за несколько дней до своей отставки отдал этот участок коммерческой структуре с возмещением ущерба от вырубки в 2,5 млн руб, хотя реальная стоимость заготовленной древесины превысила 20 млн. Но этим делом занимается прокуратура.

- По факту рубки деревьев в черте села Некрасовка Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка. Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» администрация села Некрасовка не приняла надлежащие меры к сохранению зелёных насаждений. 20 марта 2019 г. природоохранной прокуратурой главе администрации села Некрасовка внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Мера реагирования находится на рассмотрении, - сообщила и.о. старшего помощника по правовому обеспечению, взаимодействию со СМИ, рассмотрению обращений и приёму граждан Амурского бассейнового природоохранного прокурора Ольга Таранникова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме