Главное
Происшествия, 14 марта, 14:00

У воспитанника детдома в Хабаровском крае украли миллион

Друг подростка больше года готовил преступление

У воспитанника детдома в Хабаровском крае украли миллион

В колонию общего режима отправится 18-летний житель Комсомольска-на-Амуре, укравший у приятеля по детскому дому 1 млн 100 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Потерпевшему – 17-летнему воспитаннику учреждения – в течение нескольких лет перечислялась на банковскую карту пенсия по потере кормильца. В итоге набралась крупная сумма, но воспользоваться ей молодой человек не мог до достижения совершеннолетия. 

Об этом знал его приятель-ровесник. Примерно за год до того, как потерпевшему исполнилось 18, он украл его банковскую карту, и стал ждать дальше. Затем сосед обманом получил доступ к личным документам потерпевшего, и с их помощью смог использовать карту. 

После этого он за несколько приемов перевел на другие карты и снял все деньги потерпевшего, о чем тот не догадывался, так как к карте не была подключена услуга оповещения.

Его приятель тем временем успешно потратил все средства, причем 250 тыс рублей просто подарил одному из своих друзей в знак благодарности – по его словам, до этого тот тоже выручал его деньгами.

Однако, когда пропажа обнаружилась, установить виновника не составило труда.

– Подсудимый в содеянном раскаялся. Суд признал его виновным в краже средств в особо крупном размере с банковской карты и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, – рассказал старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Евгений Грибанов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме