Главное
Происшествия, 07 марта, 16:00

Перинатальный центр в Хабаровске заплатит 500 тыс руб за смерть пациентки

Молодая хабаровчанка умерла от кровотечения во время 12-часовой операции

Перинатальный центр в Хабаровске заплатит 500 тыс руб за смерть пациентки

Суд в Хабаровске взыскал с КГБУЗ «Перинатальный центр» компенсацию морального вреда в размере 500 тыс рублей в пользу матери пациентки, умершей от геморрагического шока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

27-летняя девушка поступила в перинатальный центр в 2016 году с патологией. После того, как пациентке было сделано плановое кесарево сечение, у нее открылось сильное кровотечение. Врачи стали проводить следующую операцию, которая длилась около 12 часов, однако кровопотеря не прекращалась, и девушка в итоге умерла. Без матери остались новорожденный младенец и старший ребенок.

Мать погибшей осталась уверена в том, что, заранее зная о патологии, с которой поступила в медучреждение ее дочь, врачи могли принять другое медицинское решение и спасти ей жизнь – а именно, удалить матку. Женщина обратилась в суд с иском о компенсации 3 млн рублей.

– Гибель родственника – необратимое обстоятельство, нарушающие психическое благополучие членов семьи, а также неимущественное право на родственные и семейные связи. А в случаях, если человеку причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, – объяснила старший помощник прокурора Кировского района Анна Лозовицкая, участвовавшая в деле. – С учетом этих обстоятельств, суд взыскал с медицинского учреждения 500 тыс рублей в пользу матери погибшей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме