Главное
Происшествия, 21 февраля, 13:40

Хабаровск аномально рано накрыло дымом от пожаров

Причиной стали бесснежная зима и необычные для февраля температуры

Хабаровск аномально рано накрыло дымом от пожаров
Крупнейший город Дальнего Востока 21 февраля заполнил дым от пожаров. Он появился в Хабаровске на полтора-два месяца раньше обычного. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном МЧС, за минувшие сутки на территории региона зафиксировано 25 термоточек, большинство пожаров отмечено в Хабаровском районе.
- На юге края этой зимой было мало осадков, поэтому горят пустыри, участки вдоль дорог – все места, где сухая трава не прикрыта снегом, - отметила сотрудник МЧС Екатерина Потворова. – В Хабаровском районе особый противопожарный режим не вводился, это прерогатива главы местной администрации. Применять авиацию для тушения пожаров сейчас проблематично – все водоисточники подо льдом и они не могут работать с водосливными устройствами.
В Дальгидромете подтвердили сведения о том, что дым в Хабаровск пришёл с запада, очаги пожаров замечены в Хабаровском районе и немного в Еврейской автономии, на ближайших китайских территориях термоточек нет. Как отметила ведущий синоптик Юлия Зайцева, в ближайшие сутки изменение направления ветра не прогнозируется, и, если район продолжит гореть, краевой центр продолжит дышать дымом. Также метеоролог подчеркнула, что этот смог не китайский. 

ЭксклюзивНаш край
Тайга уже горит в Ванинском районе, где действует особый режим
15 февраля 2019, 12:30 0

 - В администрацию Хабаровского района направлена рекомендация о вводе на территории особого противопожарного режима, - говорит начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому району Сергей Горб.
В администрации Хабаровского района рассказали, что совещание по этому поводу назначено на сегодня на вторую половину дня, информация о термических аномалиях и отжигах сейчас собирается.
- Пока пожароопасный сезон у нас введён на территории Уликанского лесничества, там зарегистрирован один лесной пожар, - отмечает сотрудник администрации Хабаровского района Ульяна Мунгалова. – В остальных местах угроз населённым пунктам нет. 

Напомним, ранее особый противопожарный режим был введен в Ванинском и Совгаванском районах, где зимние травяные палы не прекращаются с января и уже перекинулись на леса.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме